Атрофический гастрит

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гастроэнтерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Атрофический гастрит

Сообщение инесса » 12 фев 2011, 22:17

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что означает мой диагноз (на сколько это серьезно), что делать чтобы это не перешло в рак,как часто теперь мне нужно делать гастроскопию. Мне выдали заключение и эндоскопист сказал, ничего страшного. Но я почитав в интернете, поняла, что картина совсем не радужная. В заключении написано следующее :Пищевод : Пищевод свободно проходим . Слизистая ровная. Кардия смыкается. Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное количество слизи, пенистого содержимого. Складки обычных размеров. Слизистая умеренно очагово гиперемирована, с участками атрофии слизистой. Привратник проходим.Кал на хеликаб.-отриц.Я живу в маленьком городе,гастроэнтеролога у нас нет.Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо.
инесса
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:11

Re: Атрофический гастрит

Сообщение smirnov » 13 фев 2011, 13:57

Здравствуйте. Для получения полного ответа на Ваши вопросы Вы можете обратиться на очную консультацию к терапевту, к хирургу по месту жительства (необходимо в том числе понять, что заставило выполнить данную процедуру - жалобы, профилактический осмотр, отягченный семейный анамнез?). Наследственный фактор, H.Pylori-инфекция, алиментарный фактор (копченые, жареные продукты в том числе), экологический фактор (включая активное, пассивное вдыхание сигаретного дыма, окружающая среда) могут быть причиной онкологического процесса.
С профилактической целью ЭФГДС выполняется обычно с интервалом один-два года, атрофический гастрит - диагноз морфологический, каковы жалобы? Данные клинико-инструментального обследования? Всет это поможет врачу определить частоту Вашего обследования (в последующем диспансеризации).
С уважением, к.м.н. Смирнов Е.А.
http://forum.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58

Re: Атрофический гастрит

Сообщение инесса » 13 фев 2011, 22:40

Здравствуйте,спасибо большое за ответ.В нашем городе к терапевту и хирургу я не хочу обращаться Папа умер от рака желудка,поэтому в нашу больницу к таким специалистам я идти не хочу.Боли начались на нервной почве.Не пью,не курю.Кал на хелик.-отриц.Жареного,копченого,острого я не ем.Сейчас стало не много легче,но только стоит перенервничать,-все начинается заново.Заранее,спасибо большое за ответ.
инесса
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:11


Вернуться в Вопрос гастроэнтерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1