Неспецифический язв. колит, 80 лет, боли после выписки

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гастроэнтерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Неспецифический язв. колит, 80 лет, боли после выписки

Сообщение EsteeEstee » 15 авг 2010, 02:42

Подскажите пожалуйста Ваши соображения по следующему вопросу. Отцу 80 лет, полтора месяцы назад был госпитализирован "скорой" в реанимацию вследствие самолечения от пищевого отравления (несвежий овощной суп, до госпитализации в течение месяца лечил отравление аллохолом, были боли, к врачам идти отказывался наотрез). Потерял порядка 15 кг веса. Выписан с диагнозом "неспецифический язвенный колит (?)" (в диагнозе так и стоит - с вопросительным знаком).

В больнице делали гастроскопию, колоноскопию и проч. После выписки мы делали анализ крови (клинический, расширенную биохимию и ПСА - все великолепные, по средним значениям или по нижней границе, только гемоглобин немного пониженный).

До болезни был на удивление активным, полнокровным дядечкой, практически без жалоб, в жизни никогда нигде не лечился, хотя возможно какие-то особенности и беспокоили (например, утверждает, что у него изжога от гречневой каши, что не переносит перепелиные яйца, хотя на самом деле раньше ел все подряд и настаивал, что он может есть даже несвежее, ничего якобы не будет).

Сейчас практически соблюдает постельный режим, т.к. из-за потери веса очень слаб, кормлю его очень осторожно: очень жидкая овсяная каша утром и вечером (почти овсяный кисель, на воде, добавляю совсем немного молока), днем - нежирный куриный бульон с небольшим количеством лапши (рисовой или обычной), на полдник - отварные кабачки. Из питья - черномородиновый кисель, кофе из цикория с молоком или компот из чернослива. Ничего холодного, ничего горячего, сладкого, соленого, никаких специй и проч.

Лекарства:
1. Бифидумбактерин;
2. Панкреатин;
3. Сорбифер дурулес.

Участковый терапевт прописала еще Трихопол и Альмагель, но отец считает, что она ничего не смыслит в гастроэнтерологии и что ему плохо от этих лекарств и один только вред. Соответственно, и не принимал их, кроме первого дня, больше ни разу.

От запора раз в день даю 2 ч.л. сиропа Фитолакс (БАД), разведенные в 1/2 стакана теплой воды. А также глицериновые свечи раз в день, 1-2 шт., если за день не было стула.

При болях - ношпа. При изжоге сам себе разводит соду в кипяченой воде, утверждает что помогает.

Жалобы:
1. Постоянный запор.
2. Боли спастические, ночные или через 15-30 минут после еды (жалуется, что после определенной еды, но по-моему, бывают после любой, а могут и не быть после той, которую он в них винит);
3. Время от времени изжога, часто - икота.

Уже почти месяц как выписался - улучшений незаметно, немного поправился (на вид), но по электронным весам вес вроде бы стоит на месте. Немного окреп, ходит по квартире медленно, но без посторонней помощи. Сам ест и ходит в туалет. Очень худ, при росте 173-175 см весит 63-64 кг.

Не могли бы Вы сказать, почему до сих пор беспокоят боли, что надо сделать чтобы они прошли?

Может быть, нужно какое-то дополнительное обследование или процедуры?

Какие-то другие лекарства, что-то другое из еды?
EsteeEstee
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 02:40

Re: Неспецифический язв. колит, 80 лет, боли после выписки

Сообщение smirnov » 15 авг 2010, 08:10

Здравствуйте. Неспецифический язвенный колит - хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся поражением толстого кишечника, степень поражения зависит от давности процесса и/или наличия провоцирующих факторов (погрешности в питании, в том числе употребление недоброкачественных продуктов, некоторые лекарственные препараты), может сочетаться с патологией печени. Для адекватной консультации, ответов на Ваши вопросы врачу необходимо Вашего родственника осмотреть.
Профессионально занимаются обследованием, лечением неспецифического язвенного колита в ММА им. И.М. Сеченова - в Клинике внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко, в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева, в Клинике факультетской терапии указанного выше государственного учереждения.
С уважением, к.м.н. Смирнов Е.А.
http://www.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58

Re: Неспецифический язв. колит, 80 лет, боли после выписки

Сообщение EsteeEstee » 15 авг 2010, 09:42

Скажите, пожалуйста, (на сайте учреждений не нашла такой информации, - правда, я не сильно хорошо ориентируюсь в Интернете), а можно оттуда врачей как-то вызвать на дом? Или они где-то консультируют конкретно, может быть - там же при клиниках этих?

Папу нереально куда-то сейчас везти, тем более учитывая нашу экологическую обстановку...
EsteeEstee
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 02:40

Re: Неспецифический язв. колит, 80 лет, боли после выписки

Сообщение smirnov » 18 авг 2010, 15:06

Здравствуйте. Сайт ММА им. И.М. Сеченова существует. В любой поисковой системе Интернета вставляете указанное выше медицинское учереждение, на сайте указаны интересующие Вас клиники с подробной контактной информацией.
С уважением, к.м.н. Смирнов Е.А.
http://www.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58


Вернуться в Вопрос гастроэнтерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7