Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гастроэнтерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Сообщение kova » 05 авг 2010, 15:41

Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на Ваш совет.
Уже около года мучаюсь болями в желудке и двенадцатиперстной кишке, не раз проходила ФГДС и лечение у разных гастроэнтерологов, но мне становится только хуже. Весной был поставлен диагноз очаговый гастрит и эрозивный дуоденит (привратник смыкаем, луковица 12ПК деформирована, просвет сужен за счёт отёка, слизистая ярко гиперемирована с эрозиями). Сейчас врач заключил язвенную болезнь 12ПК в стадии обострения и субкомпенсированный стеноз привратника. По данным ФГДС, проведённого 2 августа, "привратник рубцово деформирован, смыкается полностью, перисталирует вяло, остаточный просвет до 0,4 см, провести панэндоскоп с наружным Д 10 мм технически не представляется возможным. Слизистая оболочка желудка с признаками хронического поверхностного гастрита в стадии незначительного обострения. Хелпилтест слабоположительный". Еда надолго задерживается в желудке - более 12-ти часов, чувствую постоянные боли, тяжесть и распирание, борюсь с желанием самостоятельно вызвать рвоту. Гастроэнтеролог сказал, что расширить просвет привратника невозможно, поскольку там "рубец на рубце", но в решении проблемы оперативным путём пока нет большой необходимости, т.к. ситуация не критическая. Прописал санпраз 40 мг х 2 раза в день (10 дней), затем 1 раз утром (14 дней) для того, чтобы снять обострение язвенной болезни. Можно узнать Ваше мнение относительно назначенного лечения и отказа от операции? Допустим, обострение язвы пройдёт, но ведь просвет привратника так и останется 0,4 см, то есть проблемы с распиранием желудка это всё равно не изменит. Возможно, было бы лучше прооперироваться? Каковы последствия подобных операций? Я не знаю, как быть в этой ситуации, но очень хочу вылечиться и жить нормально, потому что сейчас это не жизнь, а сплошные муки.
kova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:00

Re: Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Сообщение suponitskaya » 07 авг 2010, 11:09

Здравствуйте,
У вас непростая ситуация, поэтому однозначную рекомендацию, оперироваться или нет, дать невозможно. Для начала проведите рекомендованный курс лечения, если симптомы будут сохранятся, для получения второго мнения целесообразно проконсультироваться с другим специалистом, чтобы узнать доводы "за" и "против" и принять взвешенное решение о дальнейшей тактике лечения.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Сообщение smirnov » 08 авг 2010, 15:33

Добрый день. Судя по данным выполненной ЭФГДС целесообразно решать вопрос о плановом оперативном вмешательстве. Показания, противопоказания (относительные, абсолютные), вид оперативного вмешательства, результаты безусловно будут с Вами оговариваться хирургом-гастроэнтерологом. Рекомендую Вам обратиться на консультацию в Клинику факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва).
С уважением, к.м.н. Смирнов Е.А.
http://www.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58

Re: Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Сообщение kova » 09 авг 2010, 22:06

Спасибо Вам большое за рекомендации!
kova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:00

Re: Язвенная болезнь, стеноз привратника. Операция?

Сообщение smirnov » 10 авг 2010, 11:08

Удачи! Рекомендую Вам в поликлинике по месту жительства взять направление в указанную ранее клинику.
С уважением, к.м.н. Смирнов Е.А.
http://www.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58


Вернуться в Вопрос гастроэнтерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2