Послеоперационное восстановление печени

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гастроэнтерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Послеоперационное восстановление печени

Сообщение Олика » 12 май 2010, 19:01

Здравствуйте, у меня удалена левая доля печени и 4ый сегмент, по поводу аденому с элементами некроза(аденома была травмирована механически). За сколько примерно месяцев печень восстановит свой объем? и у кого лучше наблюдаться в восстановительном периоде у гепатолога или гастроэнтеролога?
Заранее спасибо за ответ.
Олика
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2010, 18:43

Re: Послеоперационное восстановление печени

Сообщение doctor » 13 май 2010, 09:53

Восстановление обычно продолжается около года, однако восстановление функции печени не зависит от восстановления объема и происходит быстрее. После заживления послеоперациооных швов и при отсутствии жалоб болевого характера следует регулярно проводить исследование общего и биохимического анализа крови, а также УЗ-исследование гепато-билиарной зоны и сосудистой системы печени. Наблюдаться можно как у гепатолога, так и у гастроэнтеролога или абдоминального хирурга.
**********Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Послеоперационное восстановление печени

Сообщение smirnov » 13 май 2010, 18:50

Добрый вечер. Процесс репаративной регенерации (восстановления объема в частности) после обширных анатомических резекций обычно занимает не менее шести - семи месяцев. Функционально восстанавливающиеся гепатоциты (структурная единица печени) полноценны примерно через десять-двенадцать месяцев после резекции части печени. Реабилитация должна проходить под контролем оперировавших Вас врачей, однако, при невоможности такого динамического наблюдения Вам могут помочь общие хирурги, имеющие опыт выхаживания в таких ситуациях при тесном контакте с врачами гастроэнтерологами-гепатологами. Есть много особенностей ведения таких пациентов в позднем послеоперационном периоде и это касается не только режима дня, пищевого рациона, но и особенностей приема ряда лекарственных препаратов их влияния на печень и другие органы и системы. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию по интересующим Вас вопросам.
С уважением, к.м.н.Смирнов Е.А.
http://www.primamedica.ru
smirnov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:58


Вернуться в Вопрос гастроэнтерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5