После прерывания по мед показаниям

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

После прерывания по мед показаниям

Сообщение Limbo » 16 июн 2009, 15:28

Доброе время суток!
На 12 неделе беременности у плода была обнаружена кистозная гигрома шеи и увеличение воротникового пространства, врачи настояли на прерывание данной беременности, и 6 марта 2009 года мне сделали аборт. Беременность была очень желанная и запланированная, за 2 мес до зачатия мы не пили, не курили вообще никогда, я пила фолиевую кислоту. В центре генетики нам сделали кариотипирование
я-46хх
он-46ху
Анализы у меня сейчас все хорошие, эндометрий в норме, пью Ок. У меня 2 вопроса:
1) Какова вероятность повтореня предыдущей беременности?
2) Спустя какое время после аборта мне можно беременеть? (врач настаивает на годе)
Limbo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 15:24

Re: После прерывания по мед показаниям

Сообщение doctor » 17 июн 2009, 17:25

Уважаемая Limbo!
Сохранилось ли у Вас заключение патоморфологического исследования (его должны проводить обязательно, если беременность проводится по медицинским показаниям). Оценка риска - дело сугубо индивидуальное, лучше всего было бы прийти на прием с копиями заключений и Ваших анализов, заключением от гинеколога.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: После прерывания по мед показаниям

Сообщение Limbo » 18 июн 2009, 11:14

В том то и дело, что мне не делали этот анализ, а о возможности его проведения я узнала уже после аборта. На кариотип ворсин хориона, ни гистологии, ничего... (извините если не правильно пишу термины)
Есть заключение генетика, которое являлось направлением на прерывание. Вот и все. На приеме у генетика после кариотопирования, я спрашивала, почему мне не делали анализы, она ответила что у них нет оборудования для проведения кариотипа ворсин хориона, а вскрытие ребенка на таком маленьком сроке не делают. Генетик достала снимки узи и показывала мне кисту вокруг головы, видимо поняла что у меня есть какие-то сомнения.
Я теперь никогда не узнаю - может мой ребенок был здоров, а я его убила.
Мы с мужем вполне здоровы, кариотипирование в норме, нет конфликта резус-факторов. От того что произошло наверное никто не застрахован...

Через какое время после таких случаев можно беременеть? Во всей литературе что я перечитала говориться о 6-9 месяцах. Мой гинеколог настаивает на годе, я первый раз такое слышу.

На прием я бы пришла с удовольствием, да только мне не с чем идти как видите...
Limbo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 15:24

Re: После прерывания по мед показаниям

Сообщение doctor » 18 июн 2009, 23:26

Уважаемая Limbo!
Для кариотипирования ворсин хориона никакого специального оборудования не требуется, клетки растят на питательной среде, потом точно таким же образом фиксируют, красят (той же краской) и смотрят в тот же самый микроскоп. Оптимальные сроки наступления следующей беременности индивидуальны. В целом, если Вы удовлетворительно перенесли процедуру прерывания, желательно, чтобы после первой менструации прошли еще не менее 3-5 нормальных циклов. Вот и набегает полгода. Кроме того, имеет значение уровень психологической реабилитации.
Я бы Вам все-таки рекомендовала дойти до приёма с тем, что есть на руках из анализов, для оценки рисков и индивидуальной программы периконцепционной профилактики.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron