Будет ли здоров ребёнок?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Будет ли здоров ребёнок?

Сообщение Андрей И » 28 мар 2014, 14:57

Моя тёща больна шизофренией, каждые полгода ложится в клинику. Ей в 30 лет поставили диагноз, дочь (мою жену) она родила в 24-ре.
Вопрос - стоит ли мне с женой заводить ребенка, не передастся ли ребенку заболевание? Если есть риск, то можно ли узнать прогноз, какие анализы нужно сдать, делаете ли вы эти анализы?
Спасибо, жду ответа.
Андрей И
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 14:52

Re: Будет ли здоров ребёнок?

Сообщение doctor » 02 апр 2014, 14:33

Уважаемый Андрей, шизофрения относится к заболеваниям с полигенным наследованием предрасположенности, то есть потомству передается не само заболевание, а определенный риск его развития, причем этот процесс регулируется сотнями различных генов. В связи с этим достоверных диагностических тестов не существует. Считается, что при заболевании обоих родителей, риск развития шизофрении у потомства составляет 40-50%, если болен кто-нибудь один, то риск развития заболевания потомства не превышает 5%. В вашем случае речь идет даже не о родителях, а о бабушке планируемого ребенка, в этом случае риск будет лишь незначительно превышать среднепопуляционный.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron