Наследственный рак молочных желез

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Наследственный рак молочных желез

Сообщение Scally85 » 29 янв 2014, 19:58

Здравствуйте!
Мне 28 лет, ж. Недавно прошла обследование на выявление наследственной формы рак молочных желез/яичников. У родственников со стороны матери: у бабушки - рак шейки матки в 40 лет, у тети - профилактическое удаление яичников в районе того же возраста. Со стороны отца бабушка умерла от рака груди.
Результат - гетерозигота в BRCA 185del, 2080delA, 4153delA.
Жалоб по женской части до сих пор никаких не было. Веду здоровый образ жизни: не курю, не пью, питаюсь нормально, фитнес и т.п.
У меня нет детей и в ближайшее время не планирую.
Вопрос вот в чем: какой у меня статистический прогноз заполучить рак до 40? Как, собственно, влияет рождение детей до 30 и после на вероятность его возникновения?
Огромное спасибо всем, кто ответит.
Scally85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:56

Re: Наследственный рак молочных желез

Сообщение doctor » 31 янв 2014, 17:01

Уважаемая Scally85, показания к проведению пресимптоматического генетического обследования на предрасположенность к онкологическим заболеваниям чётко определены международными рекомендациями. Подробнее Вы можете ознакомиться по приведенной ниже ссылке:
http://www.primamedica.ru/upload/docume ... test15.pdf
Была ли необходимость проведения такого обследования в Вашем случае, может сказать только тот специалист, который беседовал с Вами лично и знает подробности Вашей медицинской семейной истории. Приведенные Вами факты не убедительно свидетельствуют о наличии семейной предрасположенности.
По всем медицинским канонам генетические тесты выполняются ТОЛЬКО после очной консультации генетика, на которой пациенту объясняется смысл и ограничения планируемой диагностики. Лучше всего, если интерпретацией Ваших результатов займётся тот специалист, который направил Вас на прохождение генетических тестов.
Со своей стороны могу сказать, что, даже в случае наличия показаний, диагностика выполнена некорректно - изучены только некоторые полиморфизмы, среди которых отсутствует самый частый в российской популяции вариант BRCA1 538insC. Обнаружение гетерозиготного носительства перечисленных Вами полиморфизмов свидетельствует о НЕЗНАЧИТЕЛЬНО повышенном риске развития рака молочной железы/яичников. В подобном случае рекомендовано диспансерное наблюдение по обычной схеме с заменой маммографии на МРТ-исследование молочных желез на высокопольном томографе 1 раз в 2 года до достижения 40-летнего возраста, далее - ежегодно.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2

cron