синдром Дауна и Эдвардса

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

синдром Дауна и Эдвардса

Сообщение ВИКТОРИЯ_БАЛ » 31 май 2011, 23:19

Здравствуйте, мне 28 лет, беременность третья. на первом узи в двенадцать недель всё было хорошо, анализ крови хороший, никаких патологий не показал. в 20 недель на узи обнаружены две кисты в головном мозге малыша. может ли это говорить о возможности рождения ребёнка с синдромом Дауна или Эдвардса, если все остальные показатели в норме: все сосуды в пуповине присутствуют, количество околоплодных вод нормальное, БПР 47мм, ОЖ 159мм, ДБ 32мм, ПВП 355г. срок по фетометрии совпадает со сроком по менструации. возможно ли, что кисты рассосутся и не будет ли это сказываться на развитии ребёнка после рождения? стоит ли делать амнеоцентез, на сколько высок риск рождения ребёнка с патологией и каков риск при проведении данной процедуры для малыша? почему вообще могут образовываться эти сосудистые сплетения? помогите, пожалуйста!!!
ВИКТОРИЯ_БАЛ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:02

Re: синдром Дауна и Эдвардса

Сообщение doctor » 07 июн 2011, 15:04

Сосудистые сплетения - это нормальные структуры головного мозга, они есть у всех, начинают визуализироваться в раннем эмбриональном периоде, если они отсутствуют - значит, мозг не развивается. Кисты сосудистых сплетений находят и у здоровых плодов и младенцев, большинство таких ультразвуковых находок "рассасывается" до 25 недель беременности. Действительно, риск хромосомных синдромов (в первую очередь, синдрома Эдвардса) повышен среди тех плодов, у которых находят кисты сосудистых сплетений, но частота этого менее 0,5%. Это значит, что 99,5% плодов, у которых при проведении УЗи на сроке 20-22 недели обнаружены хориоидальные кисты (как изолированная находка) не имеют этого синдрома. Алгоритм ваших действий должен был таков: в первую очередь пройти дополнительное УЗИ экспертного уровня (в перинатальном или генетическом центре на УЗ-сканере экспертного класса), если дополнительных находок и маркеров патологии обнаружено не будет, ваш семейный медицинский анамнез не отягощен, а возраст не превышает 35 лет, то однозначных показаний к проведению кариотипирования плода нет. В любом случае, вам показана консультация генетика, во время которой вы сможете задать все вопросы и прояснить ситуацию.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron