рентген

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

рентген

Сообщение Нина » 14 мар 2011, 15:00

Здравствуйте,доктор.Мне очень нужна Ваша помощь!Мне 26 лет,вес 58 кг. За 12 дней до овуляции был-проф осмотр сделала рентген легких(без защитного фартука).Во время зачатия (на 1 недели)на 6-7 день после овуляции,увезли на скорой был сделан рентген ,брюшной полости(без защитного фартука),были сделаны укол анальгина и лидокоина-чтобы исключить непроходимость кишечника.В настоящее время срок 2,5 недели.Беременность желанная.Опасно ли это для плода?Какие анализы нужно пройти?Заранее спасибо за вопрос.Я очень переживаю.
Нина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:51

Re: рентген

Сообщение doctor » 15 мар 2011, 15:01

Такая мизерная экспозиция рентгеновского излучения никак не влияет на развитие плода, более подробно вы можете почитать на нашем сайте в разделе 2Акушерство":
http://www.primamedica.ru/units/obstetrics/page13.php
Введённые вам препараты так же не несут повышенный риск для плода при однократном использовании. Вам следует встать на учёт по беременности, стандартный контроль за которой предполагает скрининговые исследования в конце 1-го триместра для исключения отклонений в развитии плода. И не забывайте про профилактический приём фолиевой кислоты.
Здоровья Вам!
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: рентген

Сообщение Нина » 02 май 2011, 11:03

Спасибо,Вам ,доктор за ответ.Я узнала дозу рентгена легких 10 мкзв=0,010 рад,и рентген брюшной полости=1.5 мзв=0,15 рад.Сейчас у меня 11 недель беременности.на следующей недели иду на узи и скрининг.Я прочитала,что рентген при беременности влияет на развитие лейкимии и другого вида рака ,очень переживаю за малыша.
Нина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:51

Re: рентген

Сообщение doctor » 02 май 2011, 11:58

Мы уже ответили на ваш вопрос, полученная вами доза не влияет на развитие плода, в том числе - и его костного мозга. Если желаете получить более развернутое заключение - пишите на сайт embryotox.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron