Цвет волос

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Цвет волос

Сообщение Поля » 22 июл 2008, 13:37

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуйта, я беременная и у меня возник вопрос. У моего мужа цвет волос с рыжим оттенком, такой цвет ему достался от прабабушки, а у меня темно-русый цвет волос. С каким цветов волос может родиться у меня ребенок? Точно ли что с рыжим или какой процент того, что с темным цветом волос? Помогите пожалуйста.
Поля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:25

Re: Цвет волос

Сообщение doctor » 22 июл 2008, 15:51

Наследование цвета волос несколько отличается от классических моделей наследования признаков. Цвет волос представляет собой результат соотношения выработки эумеланина (темного пигмента) и феомеланина (рыжего или красного пигмента), которая происходит в специальных клетках-меланоцитах и находится под влиянием центральной нервной системы. Для того, чтобы человек уродился рыжим, его меланиновая система должна производить в больше феомеланина, чем эумеланина - в то время, как у преобладающих среди европейцев шатенов меланиновая система "делает" все как раз наоборот. Работа всех звеньев меланиновой системы (от головного мозга до меланоцитов) кодируется не одним, а многими генами - то есть цвет волос является полигенным признаком. Поэтому, чтобы прогнозировать цвет волос будущего ребенка необходимо располагать подробной информацией о цвете волос его прямых родственников как минимум на 2 поколения назад, тогда прогноз будет иметь некоторую ценность, альтернативный вариант- молекулярно-генетический анализ вариантов строения некоторых генов у отца и матери, что дорого, малодоступно и не слишком оправдано.
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron