синдром Эдвардса

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

синдром Эдвардса

Сообщение Валерия-Л » 10 май 2010, 11:09

Добрый день. Очень нужен совет.
Мне 32 года, мужу -35. При скрининге на 20 неделях пришел анализ 1.95- высокий риск синдрома Эдвардса. У меня монохориальная двойня. Узи не показывало отклонений. Повторное УЗИ показало, что у одного малыша бедро отстает на 1 неделб по размеру. Врач-генетик сказала, что нет ничего страшного и при более глубоком исследовании есть риск потерять обоих малышей. У нас есть дочь, 13лет, родилась и растет здоровая. Врач сказал, что у двойни все по своему и надо ждать 30-32недели. Как Вы считаете, следует ли сделать анализ на наличие хромосомы или нет? Часто ли подтверждаются результаты скрининга рождением больных малышей?
Очень жду ответа, спасибо.
Валерия
Валерия-Л
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:01

Re: синдром Эдвардса

Сообщение zaklyazminskaya » 10 май 2010, 21:42

Уважаемая Валерия-Л!
Если по результатам скринига расчетный риск рождения ребенка с хромосомным заболеванием превышает пороговый уровень (при условии, что все исследования сделаны вовремя и правильно), лучше провести уточняющее цитогенетическое исследование (кариотип плодов). Действительно, при заборе метериала описан риск прерывания беременности (около 1%). Однако в Вашей ситуации нужно сопоставить риски рождения больного ребенка (или двойни), того, насколько трудно Вам было забеременеть, Ваш настрой, итд. Окончательное решение - согласиться на процедуру или нет - принимает женщина, но для этого она должна обладать полной информацией о заболевании, процедуре итд. На нашем сайте http://www.primamedica.ru/units/genetics/page1.php Вы можете найти базовую информацию по этому вопросу, предназначенную непосредственно для пациентов, и не требующую медицинской подготовки.
Моё частное мнение - лучше довести обследование до определенного результата.
ClinGenetics
zaklyazminskaya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:14


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron