Анализ на АФП и ХГЧ

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Анализ на АФП и ХГЧ

Сообщение Swet » 25 июн 2008, 18:46

Пожалуйста, помогите разобраться в результатах анализов. Мне 37 лет. Беременность 19 недель. На 17-й неделе сдавала анализ на АФП и ХГЧ. Генетик обеспокоен. Я крайне нервничаю, т.к. беременность супер-желанная! Есть двое детей: сын (17 лет)- все в порядке; дочь 11 лет на инвалидности ( легкая умственная отсталость), как говорит генетик это произошло на фоне какой-то внутриутробной инфекции( какой- неизвестно, в беременность ничем таким не болела! Очень переживаю за будущего ребенка. Анализы : АФП 94 нг/мл (2,34 МОМ), ХГЧ 19 ед/мл (0,73 МОМ), риск рождения ребенка с СД- 0,495%- повышен!, риск ДЗНТ- ниже популяционного. УЗИ в 12-13 недель: ТВП- 2 мм. Посоветуйте, показан ли кордоцентез на все 100 %? И какая верояиность достоверности анализов, УЗИ и кордоцентеза? Ведь риск выкидыша составляет 2%. А мне, возможно , придется ехать на эту процедуру в СПб, т.к. в настоящее время аппарат сломан ( по словам генетика) . Живем мы в Петрозаводске. Заранее спасибо за ответ!
Swet
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 19:30

Re: Анализ на АФП и ХГЧ

Сообщение doctor » 25 июн 2008, 23:09

Кордоцентез показан по совокупности факторов риска. Достоверность результатов кариотипирования плода на лимфоцитах пуповинной крови, особенно, если исследование будет проводиться в СПб институте акушерства и гинекологии - практически 100%, но - таким образом можно исключить только хромосомные заболевания, такие, как синдром Дауна, Шершевского-Тернера и подобные им.
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Анализ на АФП и ХГЧ

Сообщение Swet » 26 июн 2008, 19:20

Большое спасибо за ответ! Скажите , а другие возможные отклонения можно как-то выявить? (кроме хромосомных)????????? Я слышала, что на УЗИ может быть что-то и видно, но , наверное, если дефект большой?
Swet
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 19:30

Re: Анализ на АФП и ХГЧ

Сообщение doctor » 01 июл 2008, 08:27

На УЗИ видно патологию развития какого-либо органа. Проведение УЗИ во время беременности строго регламентировано сроками, это называется скрининг беременности. В каждый срок производится оценка УЗ-анатомии разных органов.
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron