нужна Ваша консультация

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

нужна Ваша консультация

Сообщение Елена 111 » 27 ноя 2009, 20:01

Здравствуйте Доктор! На узи в 12 недель (ТВП -1,5 мм, кости носа – 3,6 мм), Тройной тест в 16 недель - норма. 19 недель (длина кости носа - 5 мм). Количество вод нормальное (ИАЖ -12,6 см). В 26 недель почки: D 34х25х23, S 36х23х25, лоханки по 4 мм, паренхима до 9 мм, Мочевой пузырь - норма. Количество вод нормальное (ИАЖ -14,4 см). Заключение: почки увеличины в размерах, паренхима утолщена, гиперэхогенные, лоханки не расширены (остальные показатели в норме соответствуют сроку беременности). В 32-33 недели D 52х35х31, лоханка 4,7 мм; S 49х28х29, лоханка 5,8 мм. Мочевой пузырь - норма. Количество вод нормальное (ИАЖ -16,6 см). Остальные показатели в норме соответствуют сроку берем-ти 32 нед. Заключение: почки увеличины в размерах, паренхима повышенной эхогенности, (остальные показатели в норме соответствуют сроку беременности). Мочевой пузырь – норма. Врач – генетик и врач УЗИ в 26 недель предложили прерывание беременности, я отказалась. У меня у самой хронический пиэлонефрит. 1 беременность сложная с 2-мя операциями (ставили нефростому мне), девочка здоровая-17 лет, я столько лет не решалась на рождение ребенка - ребенок очень долгожданный. Количество околоплодных вод говорит о сохраненной функции почек? Ни у кого из родственников поликистоза нет. Чего нам ждать? Устала жить в таком стрессе.
Елена 111
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:45

Re: нужна Ваша консультация

Сообщение doctor » 29 ноя 2009, 23:22

Вам следует успокоиться и обратиться в альтернативную медицинскую организацию для проведения повторного УЗИ плода экспертного уровня (например - МГНЦ ул.Москворечье,д.1). При наследственной поликистозной болезни почек в процесс могут вовлекаться также канальцы печени, что можно также выявить на ультразвуке. Отсутствие среди ваших родственников поликистоза почек не является гарантией его отсутствия у плода, так как для развития этого заболевания (мы имеем в виду аутосомно-рецессивную поликистозную болезнь почек) необходимо, чтобы оба родителя были носителями патологического гена, в этом случае вероятность наследования болезни составляет 25% (то есть ваша старшая дочь вполне может быть здорова). Считается, что носительства патологического гене АР поликистозной болезни составляет 1:70, то есть данное заболевание является одним из достаточно частых. Проведение экспертного исследования позволит подтвердить или опровергнуть мнение предыдущих специалистов.
******** :ugeek:
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: нужна Ваша консультация

Сообщение Елена 111 » 30 ноя 2009, 10:56

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что живу я далеко от Москвы, в Башкирии. и то УЗИ что мне делали считается единственным экспертным. И кроме как прервать беременность на 26 неделе мне больше никаких методов диагностики не предложили, взяли расписку, что я отказываюсь от прерывания беременности и отправили домой. А сейчас в 34 недели я уже врядли смогу куда-то ехать, так как и состояние моих почек вызывает у урологов опасение, и их мнение на 36 неделе делать вызывающие преждевременные роды.
Елена 111
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:45

Re: нужна Ваша консультация

Сообщение zaklyazminskaya » 06 дек 2009, 10:42

Уважаемая Елена 111!
Наверное, на этом сроке лучше не делать резких смен стратегии. Насколько я поняла из сообщений, врачи в значительной степени обеспокоены не столько возможным заболеванием у ребенка, сколько состоянием Ваших собственных почек, и тем, насколько безопасно для Вас донашивать беременность. В Вашей ситуации правильным будем прислушиваться к рекомендациям врачей, которые Вас непосредственно наблюдают. Возможно, ранние роды позволят Вам избежать осложнений. Что касается плода, то на сроке 36 недель он вполне жизнеспособен, и при соответствующей медицинской помощи сможет быстро догнать те 2-3 недели, которые Вы не доходите. Постарайтесь справиться со стрессом. Доброго здоровья и удачи!
ClinGenetics
zaklyazminskaya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:14


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1