Куда обратиться с возможной миопатией?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Куда обратиться с возможной миопатией?

Сообщение toshabd » 17 окт 2009, 21:28

Доброе время суток.
У нас с женой была первая беременность. Ребенок родился с подозрением на миопатию (девочка). Сначала ставили Дюшена, теперь предполагают немалиновую.
В роду у нас до прабабушек проявления подобных заболеваний не было (дальше сложнее проследить).
Для точной постановки диагноза (как нам сказали), нужно сделать три обследования:
1. Электронейромиография (сделали)
2. Биопсия мышц (не можем, ибо ребенок нетранспортабелен, а в нашем городе такую операцию не делают, да и возраст не позволяет)
3. Генетическое исследование (не делали)

Сами мы в Санкт-Петербурге (Россия), но в нашем городе нам не рекомендовали, советуют зарубежом, но не конкретизируют. Рекомендуют также Москву (лаборатория молекулярной генетики АМН РФ), но уточняют, что исследования на ВСЕ типы миопатий невозможно в нашей стране.

Вопрос.
Куда нам можно обратиться (Россия или что угодно), где бы нам смогли по крови (нашей и ребенка) сказать, что за миопатия у ребенка и какая вероятность рождения в нашей паре ребенка с миопатией в принципе?
toshabd
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:16

Re: Куда обратиться с возможной миопатией?

Сообщение doctor » 19 окт 2009, 09:36

Уважаемый toshabd!
Поскольку Ваш ребенок - девочка, диагноз миодистрофии Дюшена, да еще в столь тяжелой форме, представляется крайне сомнительным. Что касается немалиновой миопатии, их по меньшей мере, 7 различных клинических и генетических форм. В целом, прогрессирующих нервно-мышечных заболеваний очень много, несколько десятков, известно более сотни заинтересованных генов. НИ В ОДНОМ ЦЕНТРЕ ИЛИ ЛАБОРАТОРИИ мира не делают всех известных генетических форм. В Вашем случае оптимальной стратегией было бы показать ребенка и результаты ее обследований опытному генетику-неврологу, который специализируется на наследственных нервно-мышечных заболеваниях. Одним из лучших в стране специалистов в этом вопросе является д.м.н., проф. Дадали Елена Леонидовна, работающая в ГУ Медико-генетическом научном центре РАМН (МОСКВА). Телефон регистратуры МГНЦ РАМН есть на их сайте. По результатам осмотра и обследований доктор Вам скажет, какие есть возможности для ДНК-диагностики.
Питер далеко, но при существующем развитии транспорта можно попробовать привезти девочку: экспрессом, самолетом, санавиацией. В крайнем случае, запишитесь к ней на приём и придите без ребенка со всеми результатами обследований, или продумайте какие-то другие варианты, чтобы врач лично посмотрела Вашего ребенка. Биопсия мышц в Москве также делается. Отправлять вслепую кровь на ДНК-диагностику всего, что можно - дело неимоверно дорогое и совершенно неэффективное.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron