Анализы после неудачной беременности.

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Анализы после неудачной беременности.

Сообщение Natashka » 14 окт 2009, 13:15

Здравствуйте. На 6 неделе произошла замершая беременность. Анализ показал 47ХХ + 16. С этим человеком, к большому сожалению, нас судьба развела и хотелось бы задать Вам по этой теме несколько вопросов.
1) Обычно такой набор хромосом это случайность или может быть повторения с последующей моей беременностью уже с другим человеком?
2) Необходимо ли мне сдавать какие-то генетические анализы типа кариотипа (как точно они называются?) одной? или это имеет смысл делать только совместно с человеком, которого был ребенок?
Очень боюсь, что в будущем ситуация может повториться, очень хочется здорового ребенка!
Спасибо.
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Анализы после неудачной беременности.

Сообщение doctor » 16 окт 2009, 21:54

Уважаемая Natashka!
К сожалению, такие ошибки природы, как числовые аномалии хромосом, случаются нередко, и эти беременности, как правило, прерываются. Чаще всего это спорадические случаи, которые не повторяются. Однако некоторые генетические факторы могут предрасполагать к возникновению хромосомных аномалий у плода. В Вашей ситуации лучше сделать цитогенетический анализ (кариотип), полиморфизмы в генах MTHFR, MTRR, MTR (всё это можно сделать в нашем Центре) и с результатами записаться на приём к врачу-генетику.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Анализы после неудачной беременности.

Сообщение Natashka » 17 окт 2009, 20:45

Спасибо, а эти анализы сдавать только мне? ведь с тем молодым человеком я рассталась..или нужно сдавать эти анализы с тем, с кем в будущем я буду планировать детей?
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Анализы после неудачной беременности.

Сообщение doctor » 19 окт 2009, 09:02

Уважаемая Natashka!
Поводом для консультации в Вашем случае явилась неудачная беременность. Поскольку Вы расстались с прежним молодым человеком, и не планируете в дальнейшем иметь от него детей, анализы нужно сдать только Вам.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Анализы после неудачной беременности.

Сообщение unique » 09 фев 2010, 22:38

Здравствуйте. После 2го выкидыша мы с супругом сдали анализ на HLA-типирование и получили странный результат. По каждой позиции две строчки- два экземпляра каждого гена от отца и от матери. А у моего супруга эти строчки абсолютно идентичны! Помогите пожалуйста с расшифровкой!мой e-mail: surmother@mail.ru спасибо заранее за помощь!
у меня:
HLA DRB1*11 DR11(5)
HLA DRB1*13 DR13(6),DR6
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301 DQ7(3)
HLA DQB1*0602-8 DQ6(1)
у супруга:
HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*07 DR7
HLA DQA1*0201
HLA DQA1*0201
HLA DQB1*0303 DQ9(3)
HLA DQB1*0303 DQ9(3)
unique
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:35

Re: Анализы после неудачной беременности.

Сообщение zaklyazminskaya » 13 фев 2010, 12:57

Уважаемая unique!
Одинаковые строчки у Вашего супруга говорят о том, что он получил от матери и отца идентичные варинаты аллелей. Поскольку у Вас нет совпадений по исследованным аллелям HLA, это говорит о том, что в рамках проведенного исследования сочетаний, увеличивающих риск невынашивания беременности НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Из общих соображений не вполне понятно, почему Вы не обратились за интерпретацией результата к тому врачу, который назначил Вам это исследование.
ClinGenetics
zaklyazminskaya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:14


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron