Аевит при планировании беременности

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-генетику
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Аевит при планировании беременности

Сообщение Лера » 14 сен 2009, 20:43

Добрый день! Для лечения мастопатии по назначению врача пропила (наряду с маммолептином) аевит 2,5 месяца, по 1 капсуле 2 р. в день, в каждой капсуле 100000 МЕ
витамина А. Сразу после окончания курса забеременела, а теперь узнаЮ, что при планировании беременности витамин А в таких мегадозах противопоказан (обычно женщине нужно не более 3000 МЕ в день), он накапливается в организме и его избыток отрицательно влияет на плод, что после аевита нельзя беременеть полгода. Что делать??? Какая вообще польза от аевита при лечении мастопатии, с такими мегадозами витамина А и с таким длительным курсом?! Зачем назначают аевит и при этом поощряют беременность (мой врач-маммолог, во всяком случае, сказал, что можно беременеть на фоне приёма аевита)?! У меня теперь правый бок побаливает, и кожа ладоней сухая, от переизбытка витамина А, видимо. Сейчас 5-ая неделя, гинеколог рекомендует поливитамины для беременных, но они все содержат витамин А! А у меня его избыточный запас! Может, пить только фолиевую, железо и витамин Е?
Пожалуйста, развейте (или подтвердите :( ) мои опасения по поводу отрицательного воздействия длительного приёма аевита в бешеных дозах на будущего ребёнка!
Лера
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 02:33

Re: Аевит при планировании беременности

Сообщение doctor » 17 сен 2009, 09:20

Уважаемая Лера!
Ретиноиды, действительно, не показаны женщинам при планировании беременности, и беременным. Согласно рекомендациям Тератологического общества, безопасная суточная доза витамина А при беременности составляет 6000 МЕ. Высокие суточные дозы ретинола ассоциированы с повышенным риском пороков развития плода. Однако риск и обязательное возникновение порока - не одно и то же. Детальная оценка риска должна быть индивидуальной, на основе тщательного ультразвукового скрининга плода. На сроке 11-14 недель Вам нужно будет пройти тройной тест на выявление хромосомных заболеваний и врожденных пороков развития, при этом УЗИ-обследование плода должно быть очень тщательным. Лучше сделать первое УЗИ на сроке 11-12 недель (+биохимические маркеры в тот же день), и повторно - на сроке 14-15 недель, когда можно лучше оценить строение сердца и магистральных сосудов. Вы можете сделать это в нашем Центре, и прийти с результатами на консультацию.
Вам не следует принимать комплексные витамины, содержащие витамин А, потому что повышение содержания витамина А в плазме крови у беременных определяется даже через 3 месяца после прекращения приема витамина. Прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг/день (2 таблетки утром, 2 вечером) до 12 недель Вам будет полезен.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Аевит при планировании беременности

Сообщение Лера » 17 сен 2009, 16:53

Доктор, большое спасибо за развёрнутый ответ! А можно в вашем центре лабораторно проверить избыток витамина А в организме? Я капсулы с аевитом не проглатывала, а разжёвывала, сглатывала масляное содержимое, а желатиновую оболочку выплёвывала. Может, от этих манипуляций до желудка мало что доходило и усвоение было значительно меньше (очень надеюсь)? Понимаете, я и без приёма витаминов в данный момент продолжаю получать витамин А в достаточном количестве с пищей: сливочное масло, сметана, жирный творог, сыр, молоко, ряженка. Неужели и эти продукты отменить придется?
Фолиевая у меня в дозировке 0,001 г. Я так понимаю, это 1 мг и для 400 мкг мне нужно примерно полтаблетки?
И, может, не дожидаясь срока 11-14 недель, мне уже сейчас полезно пройти какие-то обследования, сдать анализы и прийти к вам на консультацию? Мне 40 лет, фолиевую перед беременностью, к сожалению, не принимала.
Лера
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 02:33

Re: Аевит при планировании беременности

Сообщение doctor » 18 сен 2009, 10:50

Уважаемая Лера!
Да, 0.001 г это как раз 1000 мкг (или 1 мг). Однако 40 лет - возраст, когда повышаются биологические риски, поэтому Вы можете сохранить прием по 1 таб/сут, или даже принимать фолиевую кислоту до 2 мг/сут. Гипервитаминоза по фолиевой кислоте не описано, а беременным женщинам из группы риска иногда назначают до 8 мг/сут, за это не волнуйтесь.
По поводу витамина А. Вам следует питаться хорошо и правильно, из продуктов особенно богата витамином А печень, поэтому от продуктов из печени во всех видах лучше отказаться. Всё остальное можно есть. лабораторные анализы на уровень витамина А в настоящий момент не имеют никакого смысла, потому что любой результат приведет нас к тому же заключению - надо тщательно сделать УЗИ в те сроки, которые я Вам обозначила. Делать что-то раньше не нужно, так как для информативного УЗИ ребенок должен достаточно подрасти.
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Аевит при планировании беременности

Сообщение Лера » 18 сен 2009, 13:22

Большое спасибо! :)
Лера
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 02:33

Re: Аевит при планировании беременности

Сообщение doctor » 19 сен 2009, 10:24

O'K!
ClinGenetics
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос генетику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1