Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Сообщение Татианара » 11 май 2014, 00:08

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста Мне 41 год,вес 95 кг.Группа крови-1.Резус-отриц.Месяц назад выяснилось,что у меня низкий гемоглобин-80.Самочувствие на протяжении последнего полугода:головокружения,2 раза обмороки.боли в области сердца,одышка.пол-года не могла избавиться от глубоких трещин в углах рта,слабость,забывчивость,депрессия.В 2008 г.я родила второго ребёнка(оба путём кесарева сечения).Из-за многочисленной патологии беременности по жизненным показаниям меня прооперировали на сроке в 31 неделю.После родов menses стали столь обильными,что я вынуждена в эти дни находиться дома...С целью остановки одного из маточных кровотечений было проведено выскабливание эндометрия,гистологически-железистый полип эндометрия,эндометриоз.Не лечилась.3 года назад гемоглобин был 105.Год назад-115...Следует ли мне дальше обследоваться для исключения патологии ЖКТ или опухолевого процесса(мы живём в приднестровском селе,и это проблематично,гематолога нет даже в нашей столице.) или де-юре можно исходить из того,что к анемии привела патологическая кровопотеря при menses? Можете ли Вы,исходя из данного анализа крови,рекомендовать схему лечения препаратами железа?Или нужны дополнительные анализы?...Честно говоря,креплюсь из последних сил.А ведь у меня проблемный ребёнок,и эти силы ДОЛЖНЫ БЫТЬ.Заранее спасибо за помощь.
Результат*от 7/05/2014

Гемоглобин*
8,2*
12,0*14,0
г/дЛ
Эритроциты*
4,68
3,7*4,9
М/уЛ
Гематокрит*
29,7
36*52
%
Средний*объем*эритроцитов*
64
76*96
фЛ
Среднее*содержание*гемоглобина*в*эритроците*
17,4
26,0*35,0
Пг
Цредняя*концентрация*гемоглобина*в*эритроците

27,4
30.0*36.0
г/дЛ
Распределение*эритроцитов*по*объему*
15,3
11.5*14.5
%
Тромбоциты*
193,0
180,0*320,0
К/уЛ
Средний*объем*тромбоцитов*
9,2
8.0*12.0
фЛ
Тромбокрит*
0,178
0.100*0.500
%
Показатель*анизоцитоза*тромбоцитов*
13,4
8.0*18.0
%
Лейкоциты*
6,3
4,0*9,0
К/уЛ
Лимфоциты%*
24,6
19*37
%
Моноциты*%*
4,9
3,0*11,0
%
Эозинофилы*%*
1,5
0,5*5,0
%
Базофилы*%*
0,1
0.0*1.0
%
Нейтрофилы*%*
68,9
47*72
%
Лимфоциты*#*
1,5
1.5*4.0
К/уЛ
Моноциты*#*
0,3
0.0*0.8
К/уЛ
Эозинофилы*#*
0,1
0.0*0.4
К/уЛ
Базофилы*#*
0,0
0.0*0.1
К/уЛ
Нейтрофилы*#*
4,4
2.0*7.5
К/уЛ
Скорость*оседания*эритроцитов*(СОЭ) **метод*
Панченко
15*
1*15
мм/час
Ретикулоциты
*
2*12
Татианара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:53

Re: Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Сообщение Татианара » 11 май 2014, 01:58

P.s. Не целесообразно ли будет удалить матку как возможную причину патологических кровотечений?Тем более на УЗИ время от времени всплывают миомы(впервые обнаруженные во время беременности)+полипы+аденомиоз...И какое железо,на Ваш взгляд, предпочтительнее-двух-или трёхвалентное?..Заранее спасибо за помощь.
Татианара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:53

Re: Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Сообщение doctor » 11 май 2014, 18:45

Уважаемая Татианара, к сожалению, наличие обильных менструальных кровотечений не исключает наличие патологии ЖКТ, поэтому мы всегда рекомендуем проведение колоноскопии при железодефицитной анемии, даже в тех случаях, когда причина, кажется, лежит на поверхности. Что касается Вашей ситуации, то эндометриоз и обильные менструации часто является причиной тяжелых анемических расстройств. Гематолог в данной ситуации не нужен, достаточно грамотного терапевта или гинеколога. Конечно, современная медицина старается избегать орган-уносящих операций, но, если рожать Вы больше не планируете, а эндометриоз подтвержден гистологически, то можно обсудить с гинекологом вариант ампутации матки. Выбор конкретного препарата железа может быть сделан путем подбора, то есть начните принимать один препарат, если он "не пойдет", смените на другой. Суточная доза по железу должна быть не меньше 150 мг, длительность приема - от 3-х месяцев. При глубоком железодефиците будет хорошо усваиваться и 2-х и 3-х валентное железо.
Выздоравливайте!
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Сообщение Татианара » 11 май 2014, 22:42

Благодарю Вас за обстоятельные рекомендации.Буду действовать.Всего Вам доброго.
Татианара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2014, 23:53


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron