Серповидноклеточная анемия

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Серповидноклеточная анемия

Сообщение irisha » 09 май 2014, 14:29

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, характерно ли для СКА повышение дельтааминолевулиновой кислоты в моче во время болевых вазооклюзивных кризов ? Изменение цвета мочи и выпадение большого количества осадка, но не на свету, а просто под воздействием кислорода? Проверялась на порфирию, но повышение для этой болезни незначительное. Учитывая нарушения по аминокислотам, можно ли при СКА принимать глутаминовую кислоту? Имеются ли сведения о синдроме Рейно при этой гемоглобинопатии? Можно ли считать правильно выполненым анализ электрофореза гемоглобина, если в качестве антикоагулянта был использован гепарин, а не ЭДТА? Насколько атрофирована селезенка при этой анемии?
Мне 44 года, жалобы- большой дефицит веса( всегда), сильные болевые кризы, вызванные переохлаждением, рядом лекарственных препаратов, больной позвоночник. Вне кризов общие анализы и биохимия в пределах нормы, есть нарушение в обмене железа- незначительно повышено железо, низкая НЖСС, повышен КНТ, ферритин ниже 40. В семье синдром Рейно во всех поколениях, два случая онкологии на фоне синдрома. Заранее благодарна. Ирина.
irisha
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:22

Re: Серповидноклеточная анемия

Сообщение doctor » 11 май 2014, 18:34

Уважаемая Ирина, картина серповидноклеточной анемии обычно весьма яркая, сопровождается желтухой и тромбообразованием, в Российской Федерации встречается исключительно редко, так как для развития заболевания носителями должны быть оба родителя, заболевание встречается в определенных этнических группах (жители некоторых регионов Африки, Средиземноморья, республик Кавказа). Селезенка на разных этапах этого заболевания может быть как увеличена, так и уменьшена, этот признак не является дифференциально-диагностическим, так же как и содержание дельтааминолевулиновой кислоты в моче . Если электрофорез гемоглобинов был выполнен и "прошел" (т.е.получен очевидный результат, то конкретный антикоагулянт большой роли не играет).
Тест на уровень ΔАЛК показан при подозрении на некоторые формы порфирии, отравление свицом и бензолом. Анализ так же положителен при некоторых наследственных болезнях обмена, тяжелых поражениях печени, приеме некоторых лекарств.
В условиях форума у нас нет возможности анализировать описанные жалобы и интерпретировать анализы. Для обсуждения возможных диагнозов обратитесь на прием к специалисту в очной форме.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Серповидноклеточная анемия

Сообщение irisha » 11 май 2014, 21:58

Спасибо большое за ответ. Просто я со своей болезнью один на один, очень беспокоят болевые кризы в пояснице, провоцируемые либо ношением плотной одежды, обуви, либо переохлаждением, очень быстро и легко замерзаю, либо медикаментами. Последний криз случился после приема глутаминовой кислоты. Такие же приступы у сына, очень меня пугает. У него во время приступа достаточно высокий гемоглобин, незначительный эритроцитоз, очень низкие лимфоциты, сильно повышена КФК, при этом соэ-1. Очень высокая температура и такие же боли в поснице, как у меня. В больнице- курс антибиотиков, после выписки- аскорутин и лечебная смесь Нутризон, исключить переохлаждения и физические нагрузки. Диагноз при выписке- ОРВИ. Молодой человек не курит и не употребляет спиртного. Про СКА общую информацию нашла, про национальность тоже в курсе. Я по отцу полька, а по маминой линии недавно выяснилось тоже были не русские, какой национальности - не знаю, но по фамилии, похоже, армяне. Вот и разбираюсь сама. Принимаем с ним пирацетам ежедневно, курс ацикловира ему назначаю периодически, рибофлавин, витамин е. Вы знаете, уже полтора года он держится без приступов. Спасибо Вам большое за неравнодушие, не ожидала, если честно, ответа. С уважением Ирина.
irisha
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:22

Re: Серповидноклеточная анемия

Сообщение irisha » 12 май 2014, 10:42

Здравствуйте, доктор. Последняя просьба, посмотрите результаты электрофореза гемоглобина. По референсным значениям лаборатории все в порядке, хотелось бы знать Ваше мнение.
HbA-96,7% ( больше 96,5%), по другим источникам норма- 90%
HbA2-3,3% ( меньше 3,5%), по другим источникам- 2,5%
Есть еще гликированный-5,5%
Спасибо.
irisha
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:22

Re: Серповидноклеточная анемия

Сообщение doctor » 12 май 2014, 16:11

Все в порядке. Гликированный гемоглобин - это про диабет, у вас он в норме.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Серповидноклеточная анемия

Сообщение irisha » 12 май 2014, 18:46

Спасибо, доктор.
irisha
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:22


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron