Страница 1 из 1

Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 04:39
Liko
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 04.10.2013 года сделали лапараскопию, удаляли кисту с кровоизлиянием на правом яичнике. И параллельно брали биопсию увеличенного лимфоузла правой подвздошной области. По результатам поставили Болезнь Кастельмана Гиалино сосудистый тип. Лимфоузел был 4?5см, болел, и 21 ноября мне его удалили. Выписали с температурой 37.2-37.4.После операции прошло уже почти 3 месяца, температура держится. Врачи разводят руками. А сейчас вот уже 3 день, в паху, на лобке справка уплотнение и очень болит, особенно при ходьбе. Я уже не знаю к кому идти, ни кто про это заболевание толком не знают, очень боюсь рецедива. Делала 20.01.14. узи, в месте операции сохроняется гематома 5?4см и обнаружили лимфоузел незначительно увеличенный 1?2 см. Пожскажите что мне делать и к кому обратиться

Re: Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 10:41
doctor
Уважаемая Liko, учитывая объективные трудности в диагностике данного заболевания, Вам необходимо организовать повторную оценку гистологического материала в экспертной лаборатории. Конкретный выбор зависит от места Вашего проживания. Если диагноз подтвердиться, то надо знать, что болезнь Кастельмана - это хроническое аутоиммунное лимфопролиферативное заболевание, хирургически его вылечить нельзя, требуется длительное лечение и наблюдение у иммунолога (или ревматолога). Лучше получить консультацию в одном из ведущих научно-клинических центров страны.

Re: Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:27
Liko
Спасибо за ответ. Гистологию сделали 3 раза, при первой операции, потом я материал перепроверяла в другом научном центре, диагноз подтвердился, и 3 раз диагноз подтвердили уже когда удалили лимфоузел. Забыла еще написать, здавала кровь на редкие инфеции, (цитомегаловирус, 8-тип герпеса) все анализы отрицательны. Про то что операция не излечила меня, я понимаю, мне сейчас хотелось бы понять причину ее возникновения. И узнать какие препораты можно принимать для избежания рецедива.

Re: Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:35
doctor
Выбор терапии проводится с учетом многих факторов - гистологических особенностей, количества пораженных областей, клинического течения заболевания. Используются современные дорогостоящие препараты: производные талидомида, моноклональные антитела, в случаях агрессивного течения заболевания - противоопухолевая химиотерапия. Поэтому необходимо находиться под наблюдением специалиста-иммунолога, который в курсе современных подходов к лечению болезни Кастельмана.

Re: Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 11:08
Liko
Еще раз благодарю за ответ. Теперь хоть буду знать с какими вопросами идти к иммунологу. Трудность еще заключается и в том, что мало кто знает это заболевание. Среди тех кого уже прошла все разводят руки, слышать слышали а что делать незнают. Сейчас сдала анализ на иммунный статус, по нему можно будет что-то понять?

Re: Болезнь Кастельмана

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 11:25
doctor
Нет, иммунный статус не используется для выбора терапии, принципиальным моментом является статус по ВИЧ-инфекции, наличие сопутствующих ревматологических заболеваний, гистологические особенности, распространенность поражения, клинические проявления. Обратитесь в институт иммунологии или ревматологии (Каширское шоссе, Москва), также этой проблемой занимается доктор Меликян в ГНЦ. Получив рекомендации головного медицинского учреждения, можно лечиться под наблюдением локального специалиста.