Болезнь Кастельмана

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Болезнь Кастельмана

Сообщение Liko » 20 фев 2014, 04:39

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 04.10.2013 года сделали лапараскопию, удаляли кисту с кровоизлиянием на правом яичнике. И параллельно брали биопсию увеличенного лимфоузла правой подвздошной области. По результатам поставили Болезнь Кастельмана Гиалино сосудистый тип. Лимфоузел был 4?5см, болел, и 21 ноября мне его удалили. Выписали с температурой 37.2-37.4.После операции прошло уже почти 3 месяца, температура держится. Врачи разводят руками. А сейчас вот уже 3 день, в паху, на лобке справка уплотнение и очень болит, особенно при ходьбе. Я уже не знаю к кому идти, ни кто про это заболевание толком не знают, очень боюсь рецедива. Делала 20.01.14. узи, в месте операции сохроняется гематома 5?4см и обнаружили лимфоузел незначительно увеличенный 1?2 см. Пожскажите что мне делать и к кому обратиться
Liko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:24

Re: Болезнь Кастельмана

Сообщение doctor » 21 фев 2014, 10:41

Уважаемая Liko, учитывая объективные трудности в диагностике данного заболевания, Вам необходимо организовать повторную оценку гистологического материала в экспертной лаборатории. Конкретный выбор зависит от места Вашего проживания. Если диагноз подтвердиться, то надо знать, что болезнь Кастельмана - это хроническое аутоиммунное лимфопролиферативное заболевание, хирургически его вылечить нельзя, требуется длительное лечение и наблюдение у иммунолога (или ревматолога). Лучше получить консультацию в одном из ведущих научно-клинических центров страны.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Болезнь Кастельмана

Сообщение Liko » 22 фев 2014, 09:27

Спасибо за ответ. Гистологию сделали 3 раза, при первой операции, потом я материал перепроверяла в другом научном центре, диагноз подтвердился, и 3 раз диагноз подтвердили уже когда удалили лимфоузел. Забыла еще написать, здавала кровь на редкие инфеции, (цитомегаловирус, 8-тип герпеса) все анализы отрицательны. Про то что операция не излечила меня, я понимаю, мне сейчас хотелось бы понять причину ее возникновения. И узнать какие препораты можно принимать для избежания рецедива.
Liko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:24

Re: Болезнь Кастельмана

Сообщение doctor » 22 фев 2014, 10:35

Выбор терапии проводится с учетом многих факторов - гистологических особенностей, количества пораженных областей, клинического течения заболевания. Используются современные дорогостоящие препараты: производные талидомида, моноклональные антитела, в случаях агрессивного течения заболевания - противоопухолевая химиотерапия. Поэтому необходимо находиться под наблюдением специалиста-иммунолога, который в курсе современных подходов к лечению болезни Кастельмана.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Болезнь Кастельмана

Сообщение Liko » 22 фев 2014, 11:08

Еще раз благодарю за ответ. Теперь хоть буду знать с какими вопросами идти к иммунологу. Трудность еще заключается и в том, что мало кто знает это заболевание. Среди тех кого уже прошла все разводят руки, слышать слышали а что делать незнают. Сейчас сдала анализ на иммунный статус, по нему можно будет что-то понять?
Liko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:24

Re: Болезнь Кастельмана

Сообщение doctor » 22 фев 2014, 11:25

Нет, иммунный статус не используется для выбора терапии, принципиальным моментом является статус по ВИЧ-инфекции, наличие сопутствующих ревматологических заболеваний, гистологические особенности, распространенность поражения, клинические проявления. Обратитесь в институт иммунологии или ревматологии (Каширское шоссе, Москва), также этой проблемой занимается доктор Меликян в ГНЦ. Получив рекомендации головного медицинского учреждения, можно лечиться под наблюдением локального специалиста.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron