растет д-димер на фоне НМГ

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение елена 22 » 12 дек 2010, 12:05

здравствуйте,помогите разобратся:чем можно обяснить тот факт,что на фоне приема нмг(фраксипарин 0.3)растет д-димер?
у меня патологическая гомозигота ПАИ-1.д-димер был 314нг/мл,стал 463нг/мл.не беременна.кроме фраксипарина больше ничего не принимаю.
елена 22
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение doctor » 12 дек 2010, 12:37

Уважаемая Елена, приведенных Вами данных недостаточно для оценки ситуации: ваш возраст, сопутствующие заболевания, показания, по которым был назначен низкомолекулярный гепарин - эта информация необходима для оценки ситуации. К тому же разные лаборатории используют различные тест стстемы для определения уровня Д-димера, и нормативный показатель может колебаться от 260 до 480 нг/мл, так что уточните нормы вашей лаборатории.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение елена 22 » 13 дек 2010, 12:39

возраст 29 лет.
беременность прервалась в сроке 23 недели,основную причину гинекологи поставили ИЦН.пересдав все анализы после выкидыша(через 5 месяцев)все они были в норме.ИППП,вирусные,ТОРЧ-в норме.гормоны-в норме.гемостаз тоже все в пределах нормы,но д-димер был на верхней границе нормы(был 248 нг/мл,норма лаборатории менее 248 нг/мл)до беременности так же были показатели д-димера на верхней границе нормы.
гинеколого направила на консультацию к гематологу.сдав мутации гемостаза,нашли только ПАИ-1(4G/4G)в заключении написано что ввысокая вероятность резистентности к аспирину,рекомендовано лечение НМГ.
гематолог назначила прием фраксипарина по 0.3/сутки.
пересдать д-димер назначили через 2 недели.пересдала черз 3 недели,результат 314 нг/мл(норма менее 248 нг/мл).перерыв на менструацию и снова продолжить фраксипарин,снова пересдала-463 нг/мл(норма менее 248 нг/мл)АФС не подтвердился
уважаемы Доктор,помогите разобратся.
1.нужен ли мне вообще этот фраксипарин при этой мутации,учитывая анамнез.
2.почему такая реакция?ведь показатель должен падать?почему растет?
3.в литературе много информации что ПАИ-1 может влиять а вынашивание,и вообще НМГ используется как терапия отчаяния,но меня интересует и ВАше мнение,обоснован ли прием НМГ?есть данные что эта мутация может спровоцировать гестоз второй половины беременности,так ли это?
4.могут ли показатели д-димера изменятся за счет хр.эндометрита?
5.можно ли ориентирватся вместо д-димера по ТЭГ?

спасибо что не оставили мой вопрос без ответа.для меня это очень важно.
елена 22
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение doctor » 14 дек 2010, 01:34

Сейчас, к сожалению, массу проблем с репродукцией списывают на так называемую врожденную тромбофилию и делаю массу невразумительных генетических тестов, кто с целью наживы, а кто - от глубокой дремучести в вопросах гемостаза и генетики. Реально же дело обстоит следующим образом: диагностически значимыми являются изменения протеина С, протеина S, антитромбина, фактора Лейден и протромбина. Все остальные исследования "на генетическом уровне" выявляют изменения в звеньях отдалённых порядков и ни диагностики, ни лечения не требуют. Могу побиться об заклад, что уровни протеинов С и S и их активность вам не определяли. Ни в одном международном руководстве по гематологии вы не найдёте рекомендаций профилактического лечения при определении гомозиготного состояния 4G в PAI-1. Далее, если по вашему случаю - у аспирина и гепарина абсолютно разные точки приложения в механизме действия и показаниях, они не являются взаимозаменяемыми препаратами, так что рекомендация назначать НМГ при резистентности к аспирину абсурдна. На результаты ТЭГ ориентироваться при лечении нельзя, но для вас это не актуальная информация, так как лечения вам не нужно (если только нет дополнительных факторов, о которых вы умалчиваете). Не заморачивайтесь с Д-димером - те колебания, которые вы описываете, не должны вызывать тревоги, они весьма не значительны, их может спровоцировать любой воспалительный процесс, травматичный забор крови, длительная обездвиженность (сидение в вынужденной позе), сдавление тесной одеждой и т.д.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение елена 22 » 14 дек 2010, 13:07

ох,Доктор))))))))))спасибо ВАм!все понятно,доступно обьяснили!
протеин С определяли,S нет.
спасибо что обьяснили.

еще вопрос,слышала что есть так называемая терапия отчаяния...обоснованна ли она?ведь есть реальные случаи,когда после многих выкидышей,на фоне вроде бы полного здоровья женщины,назначали НМГ и донашивали...

понимаю,что может быть моя ситауция с одним выкидышем не показание,но я не могу рисковать ребенком,т.к. береннность после эко.
сразу не написала что эко,простите,просто иногда бывает негатив,что опять экошные ненормальные дамы по глупостям беспокоят.
елена 22
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение shneyder » 14 дек 2010, 17:23

Уважаемая Елена,

внимательно прочла Вашу переписку с коллегой и полностью согласна с рекомендациями. В отношении Вашего последнего вопроса - не вижу поводов к "терапии отчаяния", так как у Вас, судя по присланным данным, всё в порядке! Удачи Вам и Вашему малышу!
С наилучшими пожеланиями,
врач, д.м.н. Мария Марковна Шнейдер
http://primamedica.ru
shneyder
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:19

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение елена 22 » 14 дек 2010, 17:58

Спасибо,все что хотела узнала,теперь можно спокойно беременнеть и вынашивать!

спасибо что Вы есть!
елена 22
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Re: растет д-димер на фоне НМГ

Сообщение doctor » 15 дек 2010, 01:36

OK
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4