Курантил

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Курантил

Сообщение Natashka » 26 окт 2010, 12:51

Здравствуйте, недавно дошла информация с врачебной конференции, что от курантила у плода на 99, 9 проц. развивается доброкачественная опухоль из кровесносных сосудов. Что это научно доказанный факт уже.
1)Я принимала четыре недели курантила и теперь боюсь, как это скажется на малыше моем.
2) Помимо курантила я четыре курса проходила фраксипарина по 2 недели в сявзи с повышенным гемостазом, но он был незначительно повышен, но мне все равно назначали курс фраксипарина для подстраховки скорее...Но я очень сомневаюсь, что они мне были так нужны..И теперь я сдала снова после недели отмены фраксипарина гемостаз.28 недель.
ТРомбоциты 275 (180-320)
Эритроциты 3, 97 (3, 9 - 4, 7)
Гемоглобин 120
Гематокрит 0, 37 (0, 36-0, 42)
Лейкоциты 9, 4 (4-9)
Ацтв 27, 2 (25-37)
Ачтв (контроль с нормальной плазмой) 33, 7
Протромб время 10, 5 (9-15)
ПТИ 114 (85-110)
ПРотромбин по квику 110 (70-130)
МНО 0, 88 ( менее1 25)
ТРомбиновое время 17 (16-24)
ФИбриноген 5, 8
РКФМ 7
Антитромбин 85 (80-120)
Ддимер 1750
Скажите, насколько оправдано назначение сейчас фраксипарина? По-мойму анализы нормлаьные для срока 28 недель, а фраксипарин 0, 3 в течение 2 недель ситцацию исправит только на 2 недели, помле отмены показатели снова поползут вверх, как и было после 4 курсов...есть ли смысл в таком курсовом назначении фракиспарина. Ведь 1же третий триместр, роды могут начаться когда угодно и есть риск кровотечений. Спасибо.
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Курантил

Сообщение shneyder » 26 окт 2010, 19:37

Уважаемая Наташа,

прежде всего Вам необходимо успокоиться, так как беременность требует прежде всего гармонии с собой, спокойствия и холодной головы.
Что касается научного факта об образовании опухоли у 99% детей, во внутриутробном периоде получавших вместе с мамой курантил - это типичные плоды коллективного разума форумов, комментировать которые, честно говоря, нет ни поводов, ни смысла. У меня нет информации о таких эффектах курантила.
Что касается препаратов низкомолекулярного гепарина - показания к его назначению достаточно сложные, человек без специальных знаний может оценить лишь 1 - 2 параметра из тех 10 - 12, которые оценивает доктор. Я от Вас не получила всей информации, которая обычно требуется в таких случаях. Так что Вам лучше всего довериться врачу - это вообще главное уловие контакта с ним как во время беременности, так и потом, когда ребёнок родится и Вы будете советоваться о его здоровье с педиатром.

Удачи Вам и Вашему малышу!
С наилучшими пожеланиями,
врач, д.м.н. Мария Марковна Шнейдер
http://primamedica.ru
shneyder
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:19

Re: Курантил

Сообщение Natashka » 27 окт 2010, 09:53

Так а больше никакой информации нет, она смотрит только анализов, варикозного расширения вен нет, родственники не страдали заболеваниями крови и не умирали от инфарктов, у меня до беременности не было сгущения крови, все было в норме, сдала на мутации генов, результаты хорошие. НО врач говорит, что высокий Д-димер и она его понижает, так как носить беременность еще 2, 5 месяца, то ее тактика по ее словам - 2 недельным курсом фраксипарина понижать Д-димер, и через 1-2 недели снова сдавать анализы и если этот Д-димер снова высокий, то назанчает снова курс фраксипарина..вот уже 5 пошел. А я как НЕспециалист, а пациент не знаю, насколько опасно мое повышение д-димер, может, это так и должно быть и ничего страшного. По ее мнению, после 5 курса, опять сдать гемостаз и если будут превышения, то снова колоть..получится 6-7 курсов за всю беременность до 36 недели примерно. Врач пеерстаховывается, потому что я свои анализы считаю нормальным и боюсь, ка кна ребенка может повлиять ТАКОЕ ПЕРЕСТРАХОВОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ УКОЛОВ 5-6 курсов по 2 недели? Проникает ли он в плаценту, не вызывает ли заболеваний у плода? Мне об этом ничего не говорится на приеме. ПРосто назначает и все.
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Курантил

Сообщение doctor » 27 окт 2010, 10:18

Низкомолекулярные гепарины, в частности - фраксипарин, не проникают через плаценту и не повышают риск возникновения врождённых пороков развития. Уровень Д-димера служит отражением процессов тромбообразования, этот показатель действиетльно является основанием для проведения профилактического лечения при беременности, однако следует помнить, что нормативные показатели Д-димера при беременности отличаются от таковых в общей популяции. Что касается курантила, то в международной базе данных о побочных эффектах лекарственных веществ при беременности "REPROTOX", которая обновляется несколько раз в год и содержит ссылки на все публикации по проблеме, нет ни одного упоминания случаев развития ангиомальформаций или опухолей в связи с лечением дипиридамолом (название на российском рынке - курантил) в период беременности. Существует русскоязычный сайт embryotox.ru, при обращении на который врачи и пациенты могут получить ответ на вопросы о лекарственных и др.вредностях в период беременности и лактации.
Удачи Вам
***********Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Курантил

Сообщение Natashka » 27 окт 2010, 10:53

спасибо большое. Врач предлагает по моим анализам либо курантил 4 недели 3 раза в день либо фраксипарин 2 недели, если не будет носовых кровотечений. В прошлый раз носовые кровотечения были в течение 4 дней на фоне уколов. Скажите, в моем случае лучше какой препарат воздействует на Д-димер и улучшения кровообращения?
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Курантил

Сообщение Natashka » 28 окт 2010, 09:33

и еще волнует вопрос- как то мне врач не расчитала дозу фраксипарина и началось кровотечение, попала на сохранение..Фраксипарин не влияет на ребенка, на его кровь? у него не может быть жидкой крови, не будет ли потом заболеваний, если например у матери сильно наразжижали кровь во время беременности, не усмотрели..?
Natashka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47

Re: Курантил

Сообщение doctor » 31 окт 2010, 11:39

Гепарины и курантил имеют разный механизм действия и назначаются по разным показаниям. Так что вопрос о подборе терапии следует либо задать Вашему лечащему врачу, либо посетить очный приём гематолога со всеми выписками, анализами и данными УЗИ. Что касается влияния на состояние гемостаза у плода, то гепарины (и обычные, и низкомолекулярные) через плаценту не проникают, на плод влияния не оказывают, обычно их рекомендуют отменить за 2 недели до родов, чтобы избежать нарушений свертывания крови у матери в родах.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6