Анемия после родов

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Анемия после родов

Сообщение Маришка1979 » 01 сен 2010, 22:33

Уважаемый доктор! В феврале 2010 года у меня родилась дочь, перед этим в декабре 2008 - сын. Времени на себя нет совсем, поэтому прошу ответить заочно и не призывать придти на прием: слабость, выпадают волосы, гемоглобин 101, железо сыворотки 2,1, ферритин 11. Означают ли эти цифры, что анемия связана с нехваткой железа, и можно ли начать прием тардиферрона? если да, то в какой дозе.
Спасибо!
Мариэлла
Маришка1979
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:10

Re: Анемия после родов

Сообщение doctor » 02 сен 2010, 10:46

Уважаемая Маришка! результаты ваших анализов свидетельствуют о наличии у вас железодефицита. Перед началом лечения необходимо исключить хроническую кровопотерю, которая могла бы быть причиной развития анемии. Это необходимо даже в тех случаях, когда причина железодефицита кажется очевидной (беременности, роды, обильные месячные и т.д.). Для исключения хронической кровопотери из органов желудочно-кишечного тракта можно ДО НАЧАЛА приема препарата железа 2-кратно сдать кал на оккультное кровотечение. Вы можете взять флакон для анализа и рекомендации по сбору материала у нас на рецепшн в течение всего рабочего дня (с 8 утра до 21 часа). Вы можете принимать тардиферон, если хорошо его переносите и не страдаете аллергическими реакциями на препараты железа или заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно при легкой степени анемии этот препарат назначают по 1 таблетке 1 раз в день, при хорошей переносимости можно увеличить дозу до 1 таблетки 2 раза в день. На 7 день от начала приема препарата надо сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов и показать его врачу, чтобы убедиться, что назначено правильное лечение. Прием препарата - не менее 3-х месяцев, контрольный общий анализ крови 1 раз в месяц.
Удачи и здоровья
******************Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5