Анемия и миома: может ли помочь гематолог?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-гематологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Анемия и миома: может ли помочь гематолог?

Сообщение Baljuk » 31 май 2010, 16:51

Около двух лет назад у меня была обнаружена миома, которая проявляет себя регулярными обильными кровотечениями. Организм долго держался, но - увы! - недавно сделанный анализ крови оказался уже не так хорош, как хотелось бы. Все основные показатели биохимического анализа и анализа на гомеостаз в норме, а вот в клиническом анализе появились отклонения. Гемоглобин понизился до 98, эритроциты - 3,5, цветовой показатель - 0,84, СОЭ - 10 (вроде в норме, но раньше был обычно ниже). Все остальные показатели соответствуют норме. Субъективно: утомляемость, бывает сложно сосредоточиться, ногти стали расслаиваться, во время и после месячных появляется мышечная слабость (особенно в ногах), иногда - необоснованные синяки, временами (обычно после месячных) при глотании твердой пищи возникает необходимость ее запить. В моих ближайших планах очередной визит к гинекологу. У меня возник вопрос: лучше, чтобы этими проблемами продолжал заниматься гинеколог или более правильно будет обратиться к гематологу? Чем сможет помочь гематолог - ведь кровотечения будут продолжаться, можно ли бороться с анемией в такой ситуации? Если стоит обратиться к гематологу (вероятнее всего это будет ваша клиника), то нужно ли сделать какие-либо специальные дополнительные анализы? Если да, то не помешает ли "чистоте эксперимента" то, что я принимаю витамины, содержащие небольшие количества железа, употребляю гематоген (это было интуитивное решение "из детства")?
Baljuk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:32

Re: Анемия и миома: может ли помочь гематолог?

Сообщение shneyder » 01 июн 2010, 17:20

Уважаемая Baljuk,

Вам нужно посетить обоих врачей - и гинеколога, и гематолога. Возможно, потребуется коллегиальное решение об оптимальной тактике лечения. Перед визитом к гематологу нужно сдать анализы:
1. Общий клинический анализ крови (автоматический анализатор) с подсчётом количества ретикулоцитов и лейкоцитарной формулы вручную.
2. Биохимическое исследование сыворотки крови с определением количества сывороточного железа, ферритина и общей железосвязывающей способности.
Гематоген и небольшие дозы железа в витаминных препаратах в случае истинной анемии либо латентного железодефицита никак не могут изменить наиболее существенных показателей этих исследований.

Желаю удачи!
С наилучшими пожеланиями,
врач, д.м.н. Мария Марковна Шнейдер
http://primamedica.ru
shneyder
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:19

Re: Анемия и миома: может ли помочь гематолог?

Сообщение Baljuk » 02 июн 2010, 09:25

Уважаемая Мария Марковна!

Спасибо за ответ. Думаю, что я так и поступлю. Хотела бы уточнить один вопрос: мне кажется, что в моей ситуации показатели крови меняются в зависимости от стадии менструального цикла. Во всяком случае субъективно я хуже чувствую себя во время максимального кровотечения и в течение нескольких дней после его прекращения. Те анализы, о которых я упоминала, были сделаны во второй половине цикла. Когда было бы более правильно сдавать анализы, чтобы определить оптимальную тактику лечения (в начале, в середине, в конце цикла)?
Могли бы Вы порекомендовать кого-либо из гинекологов Вашего Центра, специализирующегося на подобных проблемах?

Заранее благодарю.
Baljuk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:32

Re: Анемия и миома: может ли помочь гематолог?

Сообщение shneyder » 08 июн 2010, 18:55

Желаю успеха!
С наилучшими пожеланиями,
врач, д.м.н. Мария Марковна Шнейдер
http://primamedica.ru
shneyder
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:19


Вернуться в Вопрос гематологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2