Выявления слабого звена

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-аллергологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Выявления слабого звена

Сообщение Constantin » 06 сен 2011, 22:02

Здравствуйте, меня зовут Константин. Хочу задать Вам вопрос.
У меня хронический тонзиллит и я хочу его вылечить. Знакомый врач - ЛОР мне посоветовал для начала прийти к врачу иммунологу, чтобы вы мне выявили страдающие звено иммунитета и привести его в надлежащие состояние. Возможно ли это сделать у Вас и сколько это будет стоить.
Спасибо.
Constantin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:48

Re: Выявления слабого звена

Сообщение doctor » 09 сен 2011, 01:54

Уважаемый Константин, вы, конечно, можете сдать анализы, которые стандартно используют для оценки иммунного статуса (развёрнутый общий анализ крови; характеристики клеточного и гуморального иммунитета, интерфероновый статус...), однако это обследование крайне редко позволяет выявить изменения, способствующие развитию хр.тонзиллита. Более того, зачастую невозможно отделить изменения в анализах, которые развиваются в процессе существования в организме хронического воспалительного очага, которым является хр.тонзиллит. Критерием тут может служить обратимость этих изменений, которые проходят в период стихания воспаления. Общепризнанной причиной развития хронического тонзиллита является врожденная (наследственная) особенность некоторых молекул на поверхности клеток иммунной системы, которые структурно сходны с поверхностью микробной стенки стрептококка. Это приводит к тому, что развивается недостаточный иммунный ответ на стрептококковую инфекцию (так называемая иммунная толерантность). Как вы понимаете, поправить строение молекул на мембране клеток невозможно, поэтому при лечении хр.тонзиллита отличным результатом является достижение стойкой ремиссии, когда болезнь не беспокоит, не даёт обострений и осложнений. В комплексном лечении используются препараты, улучшающие иммунный ответ, но это временный эффект. Хорошую дополнительную помощь дает отказ от курения и лечение всех кариозных зубов. К тому же, надо понимать, что при длительном течении заболевания (а обычно оно формируется в детстве) в ткани миндалин образуются необратимые рубцовые и атрофические изменения, которые также не подвергаются обратному развитию. Так что не ставьте перед собой нереальные цели, просто регулярно (2-4 раза в год) проходите курсы профилактического лечения у ЛОР-врача.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Выявления слабого звена

Сообщение Constantin » 11 сен 2011, 22:21

Возможно этот вопрос не много не в тему, но не могли бы вы дать совет, удалять мне миндалины или нет? Напишите минусы с точки зрения иммунитета
Constantin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:48

Re: Выявления слабого звена

Сообщение doctor » 12 сен 2011, 11:19

Это зависит от протекания заболевания конкретно в вашем случае и состояния ваших миндалин, так что спрашивать нужно доктора, который осматривает вас регулярно. В любом случае, прежде чем решаться на удаление, нужно попробовать консервативное лечение в течение 1-1,5 лет, санировать ротовую полость и отказаться от курения. Но если воспалительный процесс длительный и тяжелый, ткань миндалин замещена рубцовой и сама служит источником инфекции - нужно удалять, не дожидаясь серьёзных осложнений.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос аллергологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron