Аллергия на антибиотики. Как жить?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-аллергологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Аллергия на антибиотики. Как жить?

Сообщение Инна__ » 23 сен 2009, 16:13

Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи, т.к. для меня моя проблема намного глобальнее, чем может показаться со стороны. У меня аллергия на многие лекарства, на антибиотики- самая страшная (отек квинке), от гентамицина странная реакция, похожая на легкий анафилактический шок (2 раза в разные периоды жизни, т.к. в первый раз не поверила), прошла самостоятельно. От азитрала после первой же таблетки появились красные точки в горле, потом пила на фоне супрастина, а когда закончила пить супрастин и азитрал- отек в горле (слава богу дышать могла более или менее свободно). От пенициллина в детстве то же самое. В общем нет времени долго рассказывать, но мне нужно что-то делать с аллергией. Дело в том, что мне хочется жить нормальной жизнью, я хочу иметь мужа, детей и т.д., но я теперь просто панически боюсь лекарств, а как же беременность, роды и т.д., мало ли что? Здесь уже дело не только в аллергии, но и в диком страхе, что что-то может произойти, это перешло в панические атаки. Сейчас я даже ни с кем не встречаюсь, т.к. для меня беременность-это ад, поэтому и все, что может к ней привести тоже. Как мне с этим справиться? Я готова сделать все что угодно, лишь бы от этого избавиться.Я делала пробы на лекарства, на все- или аллергии нет, или слабая, вылечила щитовидную железу, дисбактериоз, может в организме что-то не то? Как аллергия может быть на все,причем с первой же таблетки и при этом пробы нормальные? Когда мне было пол года аллергия началась внезапно (диатез), я ничего не могла есть. Потом пищевая аллергия можно сказать полностью прошла, сейчас ем все: рыбу, арахис, апельсины, шоколад, креветки,клубнику в неограниченных количествах (кроме меда), дома есть кошки, собаки, пыль, весной и летом не бывает насморка (разве что очень-очень редко, и то это и насморком не назовешь), а что делть с лекарствами? Эта проблема возможно и не беспокоила бы меня, если бы не переросла в такой страх перед беременностью и не сделал меня практически неполноценной. Кроме всего не знаю, что предпринять, чтобы обрести психологический комфорт, об этом многие врачи почему-то забывают,им просто это не нужно. Спасибо. :|
Инна__
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2009, 11:12

Re: Аллергия на антибиотики. Как жить?

Сообщение doctor » 24 сен 2009, 01:17

Вам необходимо получить консультацию психоневролога, возможно - пройти курс лечения по поводу панических атак и фобии. Думаю, что к аллергологии это не имеет отношения, хотя утверждать наверняка можно только после очного осмотра и обследования. Тесты м.б.отрицательными по разным причинам, например, ошибка лаборатории, ошибочная маркировка образцов крови и т.д. Можно попробовать провести пробы с индивидуально изготовленными для Вас диагностикумами.
******** :ugeek:
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Аллергия на антибиотики. Как жить?

Сообщение Инна__ » 24 сен 2009, 15:39

Здравствуйте еще раз. Поясните пожалуйста, в чем особенность проб о которых вы говорите? Пробы я делала дважды, и оба раза не было выявлено сильной сенсибилизации ни к одному лекарству. Вообще я думаю, что мне нужна помощь аллерголога, гинеколога и психоневролога одновременно, потому что так жить действительно невозможно. Думаю мне нужен врач, который действительно сможет понять ситуацию и что-то с ней сделать. А на ваш взгляд у меня действительно все плохо? Неужели в наше время невозможно применить какой-то индивидуальный подход в такой ситуации, чтобы человек жил полноценно, не подвергал себя риску и при этом был счастлив? Хотя бы даже при наличии аллергии чтобы он знал, как ему поступать в каждой ситуации чтобы себя обезопасить. (Антибиотики сейчас назначают по любому поводу, но неужели они действительно всегда так необходимы? Я имею ввиду геникологию- там вообще профилактика заключается в поедании антибиотиков горстями, и очень милый врач при вопросе на что аллергия и ответе Азитрал назначает Сумамед. Ну куда это годится? А если я попаду на операционный стол с таким анестезиологом? Как после этого не впасть в апатию? Куда мне обратиться? Я пока еще молодая и можно даже сказать красивая,а чувствую себя инвалидом, который боится сделать лишний шаг. Проконсультируйте меня пожалуйста.
И еще. Если я пользовалась глазной тетрациклиновой мазью и все было нормально означает, что если я буду принимать тетрациклин (или доксициклин) внутрь, аллергии не будет?
Спасибо.
Инна__
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2009, 11:12

Re: Аллергия на антибиотики. Как жить?

Сообщение doctor » 24 сен 2009, 18:51

Уважаемая Инна! Не надо заранее создавать отрицательный прогноз, живите с добрыми мыслями и позитивным настроем. Природа женщину в период беременности бережет и создает ей условия в организме для благополучного вынашивания плода. Почему Вы решили, что именно в этот период Вам будет плохо? Ну, а все лекарственные препараты, и антибиотики особенно, нужно принимать только по назначению врача и только по соответствующим показаниям. А перед проведением любых оперативных вмешательств, рентгеноконтрастных и инвазивных методов исследований у пациентов с возможными аллергическими реакциями проводится премедикация, т.е. предварительная подготовка к этим процедурам. Не оставайтесь наедине с Вашими мыслями, обратитесь за помощью к врачам.
Аллерголог-иммунолог Прохина М. Е. 24.09.09
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Аллергия на антибиотики. Как жить?

Сообщение Инна__ » 27 ноя 2009, 23:38

Здравствуйте еще раз! Дело в том,что планировать беременность хочется с удовольствием, а знание-сила,как говорится. Я знаю,что даже к тем антибиотикам,которые вызывают аллергию,можно проводить дисенсибилизацию,это действительно так? А почему тогда везде написано, что возникновение анафилактического шока не зависит от колличества аллергена? Могу ли я в своем случае периодически проходить профилактику гистаглобулином? Спасибо
Инна__
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2009, 11:12


Вернуться в Вопрос аллергологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron