Страница 1 из 1

Чесотка

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 03:20
Svetlana863
Заболевание длится около 6-7 месяцев. Способ заражения бытовой. Вначале появилось красноватое пятнышко у крыла носа, никак не беспокоившее около месяца, затем начался легкий зуд, пятно покрылось мелкими слабовыраженными пузырьками. Сдала анализы на грибы и демодекс – все отрицательно. Три врача поставили разные диагнозы: дерматит себорейный, околоротовой, аллергический. А также заверили, что чесотки нет. Выписали мази с метрогилом, примочки.


Успокоилась. Через неделю-другую начала зверски чесаться спина, высыпания очаговые. Чешутся глаза и нос. Высыпания на спине и на лице выглядят по-разному (пятна на лице и прыщики на спине). Доктор настаивает на аллергии. Зачесалась вся семья, в том числе и маленький ребенок. Чешутся у всех глаза, нос и кожа головы, себореи нет ни у кого, моем кетоконазолом – легче. Сдала все возможные анализы крови на аллергию, печеночные пробы, иммуноглобулин Е, суммарное ИФА на гельминтов, биохимию крови – все чисто, анализы хорошие, ничего нет ни у меня, ни у ребенка. Между тем у ребенка появились парные высыпания, короткие слабовыраженные ходы.


Попутно стала обрабатывать кожу бензилбензоатом по схеме – прошло, через неделю-дней 10 зуд усилился, высыпания появились вновь. Опять повторила мазь, обработку помещений, одежды, игрушек и т.д. Врач подтвердил возможность чесотки, прописал Спрегаль. Спрегаль опять помог на 7-10 дней. Двух взрослых членов семьи удалось вылечить (или добиться ремиссии 1, 5 – 2 месяца – до конца не пойму), а мы с ребенком, как проклятые – ничего не помогает. Перепробовала и кучу народных рецептов, в т.ч. масло чайного дерева, деготь – все без толку. И до сих пор по кругу «намылить, смыть, повторить» - Спрегаль, бензилбензоат, медифокс …(практически без перерывов) все точно по схеме, даже с перестраховкой, тщательная уборка, дезинфекция вещей (кипячение, глажка, А-ПАР). Помогает только бензилбензоат и Спрегаль, но всего через два дня после окончания курса начинают появляться новые парные везикулы, сильный зуд. На лице у ребенка пятна прошли, а у меня сохраняются и зудят, воспаляются.


Нажили с ребенком уже и аллергию, и неврозы. Кожа после обработки слазит, одновременно появляется и зуд от везикул, расположенных глубоко под кожей. Ходов нет, руки, ноги и область паха стали страдать только через 3-4 месяца (появляются отдельные точечные высыпания), после обработки на коже остаются следы. Врачи смотрят, говорят, что высыпаний мало, мол, не обрабатывайтесь недельки две и приходите, потом посмотрим. Но я работаю с детьми и не обрабатываться невозможно (пока никого не заразила, но на домашних проверено – очень заразно). В том, что это чесотка сомнений уже никаких (высыпания почти все парные, зуд усиливается ночью, даже на Зодаке чешется). Иммунитет сильно пострадал, судя по другим проявлениям в здоровье.


Что может явиться причиной безуспешности лечения? Что можно предпринять, чтобы, наконец, избавиться от этого мутанта?

Re: Чесотка

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 06:05
suponitskaya
Здравствуйте,
Заочно ответить на Ваш вопрос невозможно. Прежде всего, понадобиться уточнять диагноз. Покажитесь еще раз дерматологу.

Re:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 07:00
Svetlana863
Насколько я поняла, в данном случае - форма чесоточного клеща, адаптировавшегося к медикаментозному воздействию. Поэтому я ищу ответ на вопрос - чем, если не стандартными средствами, применяемыми в подобных случаях, его можно уничтожить?

Re: Чесотка

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:41
suponitskaya
Покажитесь паразитологу, занимающемуся такого рода проблемами, возможно, понадобятся дополнительные исследования на чувствительность клеща. Также велика вероятность, что это не чесотка. Поэтому необходим очный визит.