Чесотка

Здесь Вы можете задать вопрос врачам косметологу и дерматовенерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Чесотка

Сообщение Svetlana863 » 08 июн 2012, 03:20

Заболевание длится около 6-7 месяцев. Способ заражения бытовой. Вначале появилось красноватое пятнышко у крыла носа, никак не беспокоившее около месяца, затем начался легкий зуд, пятно покрылось мелкими слабовыраженными пузырьками. Сдала анализы на грибы и демодекс – все отрицательно. Три врача поставили разные диагнозы: дерматит себорейный, околоротовой, аллергический. А также заверили, что чесотки нет. Выписали мази с метрогилом, примочки.


Успокоилась. Через неделю-другую начала зверски чесаться спина, высыпания очаговые. Чешутся глаза и нос. Высыпания на спине и на лице выглядят по-разному (пятна на лице и прыщики на спине). Доктор настаивает на аллергии. Зачесалась вся семья, в том числе и маленький ребенок. Чешутся у всех глаза, нос и кожа головы, себореи нет ни у кого, моем кетоконазолом – легче. Сдала все возможные анализы крови на аллергию, печеночные пробы, иммуноглобулин Е, суммарное ИФА на гельминтов, биохимию крови – все чисто, анализы хорошие, ничего нет ни у меня, ни у ребенка. Между тем у ребенка появились парные высыпания, короткие слабовыраженные ходы.


Попутно стала обрабатывать кожу бензилбензоатом по схеме – прошло, через неделю-дней 10 зуд усилился, высыпания появились вновь. Опять повторила мазь, обработку помещений, одежды, игрушек и т.д. Врач подтвердил возможность чесотки, прописал Спрегаль. Спрегаль опять помог на 7-10 дней. Двух взрослых членов семьи удалось вылечить (или добиться ремиссии 1, 5 – 2 месяца – до конца не пойму), а мы с ребенком, как проклятые – ничего не помогает. Перепробовала и кучу народных рецептов, в т.ч. масло чайного дерева, деготь – все без толку. И до сих пор по кругу «намылить, смыть, повторить» - Спрегаль, бензилбензоат, медифокс …(практически без перерывов) все точно по схеме, даже с перестраховкой, тщательная уборка, дезинфекция вещей (кипячение, глажка, А-ПАР). Помогает только бензилбензоат и Спрегаль, но всего через два дня после окончания курса начинают появляться новые парные везикулы, сильный зуд. На лице у ребенка пятна прошли, а у меня сохраняются и зудят, воспаляются.


Нажили с ребенком уже и аллергию, и неврозы. Кожа после обработки слазит, одновременно появляется и зуд от везикул, расположенных глубоко под кожей. Ходов нет, руки, ноги и область паха стали страдать только через 3-4 месяца (появляются отдельные точечные высыпания), после обработки на коже остаются следы. Врачи смотрят, говорят, что высыпаний мало, мол, не обрабатывайтесь недельки две и приходите, потом посмотрим. Но я работаю с детьми и не обрабатываться невозможно (пока никого не заразила, но на домашних проверено – очень заразно). В том, что это чесотка сомнений уже никаких (высыпания почти все парные, зуд усиливается ночью, даже на Зодаке чешется). Иммунитет сильно пострадал, судя по другим проявлениям в здоровье.


Что может явиться причиной безуспешности лечения? Что можно предпринять, чтобы, наконец, избавиться от этого мутанта?
Svetlana863
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:18

Re: Чесотка

Сообщение suponitskaya » 08 июн 2012, 06:05

Здравствуйте,
Заочно ответить на Ваш вопрос невозможно. Прежде всего, понадобиться уточнять диагноз. Покажитесь еще раз дерматологу.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re:

Сообщение Svetlana863 » 08 июн 2012, 07:00

Насколько я поняла, в данном случае - форма чесоточного клеща, адаптировавшегося к медикаментозному воздействию. Поэтому я ищу ответ на вопрос - чем, если не стандартными средствами, применяемыми в подобных случаях, его можно уничтожить?
Svetlana863
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:18

Re: Чесотка

Сообщение suponitskaya » 08 июн 2012, 17:41

Покажитесь паразитологу, занимающемуся такого рода проблемами, возможно, понадобятся дополнительные исследования на чувствительность клеща. Также велика вероятность, что это не чесотка. Поэтому необходим очный визит.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос косметологу и дерматовенерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron