СИНДРОМ ОТМЕНЫ

Здесь Вы можете задать вопрос врачам косметологу и дерматовенерологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

СИНДРОМ ОТМЕНЫ

Сообщение Ляйлюха » 23 янв 2012, 17:19

Здравствуйте. Мне 38 лет, с 18 лет диагноз нейродермит, назначили целестодерм, не сказали, что он не для длительного применения. Много раз пыталась с него слезть, безрезультатно. Месяц назад крем у меня закончился и в аптеках не смогла найти. Знаю, что с гормонов надо слезать постепенно, но так получилось, что я просто перестала пользоваться целестодермом одномоментно. Первые 10 дней ничего не беспокоило, но сейчас, лицо отекшее, в высыпаниях, кожа шелушится при этом зуд, кожа "горит", лицо- как у зарёванной. Ничего не принимаю. Я так понимаю, после 20 лет гормонального крема, у меня синдром отмены. Прошел месяц уже, крем мне привезли, но я не хочу снова им пользоваться. Что вы можете посоветовать? Как долго длится синдром отмены и чем он заканчивается? Опасно ли просто бездействовать? Помогите советом, живу в маленьком городе, дерматолог ничего внятного не сказал, возможности выехать куда то нет- маленькие дети. Спасибо за внимание.
Ляйлюха
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:57

Re: СИНДРОМ ОТМЕНЫ

Сообщение drGalustyan » 25 янв 2012, 09:55

Здравствуйте, Ляйлюха.
После 20-летнего применения гормональных мазей кожа истончается, возможно возникновение атрофии.Из -за истончения кожи , нарушения кожного иммунитета, кожа "горит", сосуды просвечиваются. Вам в первую очередь не надо использовать сейчас гормональные средства( они не помогут, это лишь кратковременный "ложный" эффект). Необходимо использовать различные увлажняющие средства по вашему типу кожи. Так же в Вашем случае необходимо начать принимать седативные средства( пустырник, валериана). Ваша кожа требует постоянного ухода, лучше использовать лечебную косметику, которую можно приобрести в аптеке. С просвечивающимися сосудами в настоящее время можно бороться различными методами, это и фотовспышки , лазерная терапия( косметология сейчас постоянно прогрессирует).Если будет возможность обратиться к дерматологу районного или областного центра, Вам обязательно более подробно все назначат.
Полноценную консультацию заочно дать сложно, с уважением врач-дерматовенеролог Галустян М.А.
drGalustyan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 16:55


Вернуться в Вопрос косметологу и дерматовенерологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron