Страница 1 из 1

полиостеоартроз 2-3 степени

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 18:39
galka36
Нужен совет. Моя сестра, ей 42 года несколько лет страдала от пяточной шпоры, так же болели колени. В последнее время стала жаловаться на боль в бедренном суставе, в месте соединения сустава. Появилась острая боль при вставании с места, иногда при ходьбе. То болит, то нет. Я уговорила ее сходить на прием к травмоатологу. Он назначил рентген коленей и тазобедренного сустава.
заключения рентгенолога расстроило. Был написан общий диагноз - полиостеоартроз 2-3 степени. Какая степень к какому конкретно месту не написано. Прочитали информацию, в интернете, что 3 степень это почти конец или совсем конец. Так поняли, что 3 степень это замена сустава. Врач назначил хондрогард, ортофен уколы и витамины. Ничего не сказал, не объяснил, что и где. Просто направил к терапевту. Кто занимается заболеваниями такого плана? Что может сделать терапевт? Хватает ли рентгеновского снимка для постановки диагноза, или необходимы еще исследования и анализы?
Целый день сами рассматривали снимки. 1 снимок колена ,кажется, подходит под 3 степень. Вообще ничего не понятно. Стоит что то предпринимать или доживать так, как есть.

Re: полиостеоартроз 2-3 степени

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 13:26
doctor
Здравствуйте, я не могу по присланным сканам оценить степень выраженности артроза, это вопрос очной консультации и осмотра. Выбор тактики
лечения при артрозе всегда зависит от качества жизни пациента, его болевых ощущений. Иногда операция необходима при не ярко выраженном артрозе, а в некоторых случаях при запущенных формах пациент себя субъективно нормально чувствует. В любом случае, на перво этапе пробуют консервативный подход: лечебную физкультуру, снижение избыточного веса, массаж, физиотерапию, плавание, прием хондропротекторов (которые вам и были назначены). При неэффективности - специальные внутрисуставные инъекции препаратами, называемыми "протезами синовиальной жидкости". И только если эти меры не помогают, заходит речь об операции эндопротезирования. Таким образом, надо обратиться на прием к профильному специалисту - ортопеду или ревматологу, и следовать его рекомендациям.