Страница 1 из 1

Информация о болезни Кастлемана

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 13:46
irisha
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью в получении информации о болезни Кастлемана. Конкретно- по каким признакам, показателям( лабораторным, иммунологическим, инструментальным) эта болезнь отличается от СКВ? На протяжении 10 лет в моем случае ищут СКВ, системный склероз. Ни одно исследование не подтверждает СКВ. Диагноз не выставлен, адекватного лечения получить не могу. На сегодняшний день нетрудоспособна по состоянию здоровья. Проживаю далеко от врачей-специалистов, помощи получить неоткуда. Большая просьба ответить на несколько вопросов по этому редкому заболеванию.
1.Обусловлено ли заболевание национальностью?
2.Характерно ли для БК повышение АЛК( аминолевулиновая кислота) в крови). У меня и у сына во время болевых кризов повышение.
3.Характерно ли для БК повышение уровня эстрадиола в крови? Пониженная функция селезенки? Понижение igG?( igА, М, Е- в норме)
4.Имеются ли сведения о патологии позвоночника при БК?( остеосклероз, спондилолистез, поражение тел позвонков).
5.Какое исследование более информативно для БК- интрлейкин-6 или 10?
В семье синдром Рейно во всех поколениях. Два случая онкологии на фоне синдрома. Рак неба и рак горла, канцероматоз .Уважаемые специалисты, помогите информацией.

Re: Информация о болезни Кастлемана

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 19:00
doctor
Диагноз ангиофолликулярной лимфоидной гиперплазии (болезни Кастлемана) ставится гистологически, то есть путем исследования под микроскопом удаленных хирургически тканей. Перечисленные вами диагностические находки не являются дифференциально-диагностическими признаками этого заболевания. Этнической преференции не отмечается. Синдром Рейно характерен для СКВ, склеродермии, ревматоидного артрита, васкулитов, сахарного диабета, фосфолипидного синдрома, вибрационной болезни и некоторых других состояний. Заочная диагностика невозможна.
Благодарим за понимание

Re: Информация о болезни Кастлемана

СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 22:16
irisha
Спасибо. Все поняла. Если можно, еще по биопсии вопрос. Сестра проходила эту процедуру, СКВ не подтвердилась. Означает ли это, что БК тоже исключена? Скажите, то, что мы все с синдромом имеем дисплазию соединительной ткани, гиперподвижность суставов, нестабильность позвоночника, не исключает СКВ и системный склероз? Если я правильно понимаю, то при СКВ и СС тугоподвижность суставов. Спасибо.

Re: Информация о болезни Кастлемана

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:13
doctor
Биопсия показывает наличие заболевания, если она взята из того места, которое этим заболеванием поражено. Если б.Кастлемана поражает лимфоузлы, а брали биопсию кожи - то это о разном. Синдромы наследственной гипермобильности суставов и системные аутоиммунные заболевания соединительной ткани - это разные процессы, которые могут сочетаться у одного пациента, а могут и не сочетаться. Одно не исключает другое.

Re: Информация о болезни Кастлемана

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 18:49
irisha
Спасибо.