Страница 1 из 1

сакроилеит

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:17
Андрей Н
С 1985 года я начал прихрамывать после парашютной подготовки. Никто не искал причину. Мне было 25 лет. Сегодня не могу сказать, на какую ногу я прихрамывал. Боль шла от ягодицы вниз.
Несколько раз после этого я делал рентген, но снимок не показывал патологий.

В конце 1990 года у меня отказали ноги, за одну ночь сильно распухли и потемнели колени. Мануальный терапевт сказал, что произошло защемление нервных окончаний в области пояснично-кресцового отдела. Врач поликлиники метрополитена, посмотрев анализы крови, сказал, что у него подозрение на болезнь Бехтерева и надо оформлять инвалидность. Рекомендовали пить индометацин. Анализов у меня не сохранилось. Опухлость на коленях почти полностью исчезла после компрессов с уриной, поставленных на ночь. Недели через две колени пришли в норму.
В институте ревматологии тоже высказались, что «похоже на болезнь Бехтерева», хотя их смущала моя гибкость (я мог тогда и могу по сей день сесть в позу «лотоса» и могу в таком положении лечь на живот). Но от боли избавиться не мог. Боль заполняла всю спину вдоль позвоночника. В одном положении я не мог находиться долго – ни сидя, ни лёжа, ни стоя. Раз или два за ночь я вынужден был садиться в кресло, так как не мог лежать.

Я пил индометацин в больших количествах в течение длительного времени (неск. месяцев подряд). К середине 1991 года я уже довольно легко ходил, но при движении мешала тупая боль в пояснице и тазобедренном суставе. Ходил «вперевалку».

У меня постоянно смещаются позвонки. Есть два проблемных места с межпозвоночными дисками. Делали МРТ, предполагали, что обнаружат грыжу, но ничего не нашли.

Я старался делать зарядку, но после упражнений боль исчезала лишь на недолгое время. После бассейна я чувствовал сильную усталость.

В 2005 году я попал к неврологу, практикующему мануальную терапию. Он объяснил мне, что все мои мышцы находятся в гипертонусе, поэтому зарядка не идёт на пользу. Понемногу массаж привёл мышцы в терпимое состояние. Но плавать я всё равно не мог. Я мёрз в воде.

Должен сказать для полноты картины, что с 2001 года я работаю в основном сидя – за компьютером.

В 1992 году у меня воспалился глаз. Почти каждый год в (весной или осенью) глаз воспаляется. Мне поставили диагноз – увеит. Три года назад врачи обнаружили, что спайки разорваны. Но воспаление всё равно происходит.

С 2010 года я начал ходить в спортзал. Три-четыре раза в неделю. Задача была не накачать мышцы, а привести тело в тонус, поэтому занимался я аккуратно. Через полгода я стал плавать и не уставать.
До этого у меня постоянно мёрзли ноги. Они и сейчас (даже летом) реагируют на лёгкий сквознячок, но после спортзала я не мёрзну и могу ходить по квартире в лёгкой одежде (раньше – только в свитере и тёплых носках).

Я связываю болезнь глаз и болезнь спины, но врачи говорят, что это – разные проблемы.
Лишь в этом году очередной ревматолог предположил, что между моей спиной и моим увеитом может быть связь.

Он также сказал, что общая картина напоминает двусторонний сакроилеит. Однако у меня нет болей при простукивании и надавливании на поясничный отдел. Я поднимаю ногу вбок почти на уровень пояса.

И повторяю: сегодня я избавляюсь от холода, зябкости и от боли только при помощи гимнастики. Но я по-прежнему не могу долго находиться в одном положении (поход в театр для меня – испытание). Если я работаю за столом, я должен делать несколько упражнений на поясницу каждый час или два, иначе сползёт позвонок.

Мне 53 года, в феврале исполнится 54.
Подскажите, что с моим организмом?


С уважением

Re: сакроилеит

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:33
suponitskaya
Здравствуйте,
Чтобы ответить на Ваш вопрос, потребуется детальный осмотр и оценка рентгенограмм. На форуме это невозможно сделать, поэтому лучше показаться ревматологу очно.