сакроилеит

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-ревматологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

сакроилеит

Сообщение Андрей Н » 22 сен 2013, 15:17

С 1985 года я начал прихрамывать после парашютной подготовки. Никто не искал причину. Мне было 25 лет. Сегодня не могу сказать, на какую ногу я прихрамывал. Боль шла от ягодицы вниз.
Несколько раз после этого я делал рентген, но снимок не показывал патологий.

В конце 1990 года у меня отказали ноги, за одну ночь сильно распухли и потемнели колени. Мануальный терапевт сказал, что произошло защемление нервных окончаний в области пояснично-кресцового отдела. Врач поликлиники метрополитена, посмотрев анализы крови, сказал, что у него подозрение на болезнь Бехтерева и надо оформлять инвалидность. Рекомендовали пить индометацин. Анализов у меня не сохранилось. Опухлость на коленях почти полностью исчезла после компрессов с уриной, поставленных на ночь. Недели через две колени пришли в норму.
В институте ревматологии тоже высказались, что «похоже на болезнь Бехтерева», хотя их смущала моя гибкость (я мог тогда и могу по сей день сесть в позу «лотоса» и могу в таком положении лечь на живот). Но от боли избавиться не мог. Боль заполняла всю спину вдоль позвоночника. В одном положении я не мог находиться долго – ни сидя, ни лёжа, ни стоя. Раз или два за ночь я вынужден был садиться в кресло, так как не мог лежать.

Я пил индометацин в больших количествах в течение длительного времени (неск. месяцев подряд). К середине 1991 года я уже довольно легко ходил, но при движении мешала тупая боль в пояснице и тазобедренном суставе. Ходил «вперевалку».

У меня постоянно смещаются позвонки. Есть два проблемных места с межпозвоночными дисками. Делали МРТ, предполагали, что обнаружат грыжу, но ничего не нашли.

Я старался делать зарядку, но после упражнений боль исчезала лишь на недолгое время. После бассейна я чувствовал сильную усталость.

В 2005 году я попал к неврологу, практикующему мануальную терапию. Он объяснил мне, что все мои мышцы находятся в гипертонусе, поэтому зарядка не идёт на пользу. Понемногу массаж привёл мышцы в терпимое состояние. Но плавать я всё равно не мог. Я мёрз в воде.

Должен сказать для полноты картины, что с 2001 года я работаю в основном сидя – за компьютером.

В 1992 году у меня воспалился глаз. Почти каждый год в (весной или осенью) глаз воспаляется. Мне поставили диагноз – увеит. Три года назад врачи обнаружили, что спайки разорваны. Но воспаление всё равно происходит.

С 2010 года я начал ходить в спортзал. Три-четыре раза в неделю. Задача была не накачать мышцы, а привести тело в тонус, поэтому занимался я аккуратно. Через полгода я стал плавать и не уставать.
До этого у меня постоянно мёрзли ноги. Они и сейчас (даже летом) реагируют на лёгкий сквознячок, но после спортзала я не мёрзну и могу ходить по квартире в лёгкой одежде (раньше – только в свитере и тёплых носках).

Я связываю болезнь глаз и болезнь спины, но врачи говорят, что это – разные проблемы.
Лишь в этом году очередной ревматолог предположил, что между моей спиной и моим увеитом может быть связь.

Он также сказал, что общая картина напоминает двусторонний сакроилеит. Однако у меня нет болей при простукивании и надавливании на поясничный отдел. Я поднимаю ногу вбок почти на уровень пояса.

И повторяю: сегодня я избавляюсь от холода, зябкости и от боли только при помощи гимнастики. Но я по-прежнему не могу долго находиться в одном положении (поход в театр для меня – испытание). Если я работаю за столом, я должен делать несколько упражнений на поясницу каждый час или два, иначе сползёт позвонок.

Мне 53 года, в феврале исполнится 54.
Подскажите, что с моим организмом?


С уважением
Андрей Н
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:14

Re: сакроилеит

Сообщение suponitskaya » 22 сен 2013, 20:33

Здравствуйте,
Чтобы ответить на Ваш вопрос, потребуется детальный осмотр и оценка рентгенограмм. На форуме это невозможно сделать, поэтому лучше показаться ревматологу очно.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос ревматологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron