полиостеоартроз 2-3 степени

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-ревматологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

полиостеоартроз 2-3 степени

Сообщение galka36 » 25 фев 2016, 18:39

Нужен совет. Моя сестра, ей 42 года несколько лет страдала от пяточной шпоры, так же болели колени. В последнее время стала жаловаться на боль в бедренном суставе, в месте соединения сустава. Появилась острая боль при вставании с места, иногда при ходьбе. То болит, то нет. Я уговорила ее сходить на прием к травмоатологу. Он назначил рентген коленей и тазобедренного сустава.
заключения рентгенолога расстроило. Был написан общий диагноз - полиостеоартроз 2-3 степени. Какая степень к какому конкретно месту не написано. Прочитали информацию, в интернете, что 3 степень это почти конец или совсем конец. Так поняли, что 3 степень это замена сустава. Врач назначил хондрогард, ортофен уколы и витамины. Ничего не сказал, не объяснил, что и где. Просто направил к терапевту. Кто занимается заболеваниями такого плана? Что может сделать терапевт? Хватает ли рентгеновского снимка для постановки диагноза, или необходимы еще исследования и анализы?
Целый день сами рассматривали снимки. 1 снимок колена ,кажется, подходит под 3 степень. Вообще ничего не понятно. Стоит что то предпринимать или доживать так, как есть.
Вложения
безымянный 2.jpg
Безымянный 1.jpg
galka36
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 06:20

Re: полиостеоартроз 2-3 степени

Сообщение doctor » 12 мар 2016, 13:26

Здравствуйте, я не могу по присланным сканам оценить степень выраженности артроза, это вопрос очной консультации и осмотра. Выбор тактики
лечения при артрозе всегда зависит от качества жизни пациента, его болевых ощущений. Иногда операция необходима при не ярко выраженном артрозе, а в некоторых случаях при запущенных формах пациент себя субъективно нормально чувствует. В любом случае, на перво этапе пробуют консервативный подход: лечебную физкультуру, снижение избыточного веса, массаж, физиотерапию, плавание, прием хондропротекторов (которые вам и были назначены). При неэффективности - специальные внутрисуставные инъекции препаратами, называемыми "протезами синовиальной жидкости". И только если эти меры не помогают, заходит речь об операции эндопротезирования. Таким образом, надо обратиться на прием к профильному специалисту - ортопеду или ревматологу, и следовать его рекомендациям.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос ревматологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron