Страница 1 из 1

Курение лежачего больного.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 21:26
SS1111
Здравствуйте, мой вопрос касается курения. Мой папа 66 лет заядлый курильщик с многолетним стажем. Кроме того, он хронический алкоголик. Зависимость от табака выражалась в огромном количестве сигарет в день (до 3-х пачек). Ограничивать это было невозможно - он сам себе покупал сигареты и курил их. Можно только его связать, тогда он не курил бы и не пил. 1,5 месяца назад он, будучи мертвецки пьян, упал и сломал бедро. Тот самый сложный перелом, при котором долгое время больной находится в лежачем состоянии. Теперь вся его жизнедеятельность зависит от меня - что и когда покушать, переодеться и прочее. Он, разумеется, настойчиво просит курить. Обижается, когда не даю. Я стараюсь уменьшать количество выкуренного. О водке речь и не идет. Он сам встать не может, а я ему стакан не преподнесу никогда. Извините, что так подробно, но нужно было как-то охарактеризовать ситуацию. Теперь к вопросу: я стараюсь давать ему в день три сигареты (после приема пищи). Это намного (!!!) меньше его обычной дозы. Просто за 1,5 месяца пребывания в больнице, как мне кажется, он отвык от большого количества табака. Там же здорово ограничивали. Но, приехав домой, он каждую минуту треплет мне нервы, выпрашивая сигареты. Иди, говорит, к соседям (это в три часа ночи!) и добудь мне их. Мне приходится проявлять стойкость, но все это очень нервозно для меня. Да и его тяга мне видна, я сочувствую ему. Вопрос: если количество сигарет уменьшать, наступает ли привыкание к новым обстоятельствам? Ему когда-то станет легче? Или нужно вовсе оборвать с курением и только в этом случае он отвыкнет, попросту бросит? Все это я делаю для него вынуждено, так как он не может ходить. Значит, волевых усилий с его стороны нет. Но вот на физиологическом уровне могу ли я его отучить от курения? Просто сейчас все это походит на издевательства с моей стороны. А мне хотелось бы, что бы его не терзала тяга так уж сильно.
Может сумбурно сформулировала, но этот вопрос важен для меня. Его на консультацию не приведешь, да и когда он ходить мог, калачом не затащишь к доктору. За ответ буду очень признательна.

Re: Курение лежачего больного.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:49
doctor
Не стоит заставлять курильщика с многолетним стажем резко бросать по причине постельного режима. Для него главной проблемой будут гипостатические осложнения со стороны легких в сочетании с нарушенной санацией бронхов, "привыкших" к ежедневной табачной стимуляции. Поэтому резкий "обрыв" курения может усугубить бронхо-легочные осложнения. Сохраните ему возможность выкуривать 3-5 сигарет в день, уменьшайте на 1 сигарету в 1-2 недели и обязательно проводите ему массаж грудной клетки, постуральный дренаж и дыхательную гимнастику, чтобы он мог нормально откашливаться. Соответствующие рекомендации и упражнения найдите в интернете.