Гиперсекреция слизи неясной этиологии

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-пульмонологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Гиперсекреция слизи неясной этиологии

Сообщение Mukra » 29 апр 2013, 23:02

Здравствуйте!
Мне 28 лет, общее состояние здоровья хорошее, в анамнезе - коклюш (1996 год), частые острые бронхиты в 2002-2004 и тогда же первый эпизод крови в мокроте. Не курю. На протяжении последних 4 лет меня беспокоит повышенное количество мокроты иногда с кровью (кровь вижу раз в 1-2 неделю, но 80% мокроты я проглатываю). Раньше тоже подобное бывало, но довольно редко. Два года назад обследовалась: рентген и КТ - в норме. Бронхоскопия показала, что по непонятным причинам в моих бронхах полно слизи и малейшее касание бронхоскопа вызывает кровотечение слизистой оболочки (онкологию, туберкулез и что-либо другое в то время исключили). Тогда мне легкие почистили и выделения мокроты временно прекратились, но через несколько месяцев все симптомы вернулись опять. Рекомендовали пить много жидкости (пью) и принимать курсами препараты, разжижающие мокроту (разницы почти нет).

Недавний цитологический анализ мокроты выявил повышенное количество нейтрофилов и доброкачественную атипию клеток. Подскажите, пожалуйста, что собой подразумевает данная атипия, нужно ли дополнительное обследование?

Как Вы думаете, чем может быть вызвана подобная гиперсекреция мокроты и как ее понизить? Мог ли перенесенный коклюш "расслабить" мои бронхи?

Спасибо.
Mukra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:04

Re: Гиперсекреция слизи неясной этиологии

Сообщение suponitskaya » 30 апр 2013, 19:33

Здравствуйте,
Коклюш вряд ли спровоцировал такие симптомы. В Вашей ситуации необходим детальный анализ истории болезни и результатов обследований. Покажитесь пульмонологу.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Гиперсекреция слизи неясной этиологии

Сообщение Mukra » 30 апр 2013, 23:54

Я была у пульмонолога 2 года назад. А сейчас общий врач рекомендовала пропить антибиотики из-за нейтрофилов, а про доброкачественную атипию сказала, что такое бывает и не стоит беспокоится; никаких снимков или дополнительных анализов не назначает и естественно к пульмонологу не отправляет.
Mukra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:04

Re: Гиперсекреция слизи неясной этиологии

Сообщение suponitskaya » 01 май 2013, 21:10

Полагаю, консультация пульмонолога показана и целесообразна: симптомы присутствуют, а назначенное лечение не помогает. Не исключено, что будет назначена еще раз бронхоскопия и биопсия ткани бронха для уточнения ситуации, так как доброкачественная атипия -это не диагноз, а лабораторная находка при определении клеточного состава и еще один повод для уточнения основного заболевания и консультации профильного специалиста.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос пульмонологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron