Осложнения пневмонии в пожилом возрасте..что делать?!

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-пульмонологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Осложнения пневмонии в пожилом возрасте..что делать?!

Сообщение annytochchka » 31 мар 2013, 02:29

Добрый вечер ув.Доктор. У мамы(65лет) очень резко ,после посещения стомат. (который вероятнее всего не сменил перчатки после предыдущей пациентки) начался кашель.Ночью было очень плохо уже,все в груди хрипело,слышно было на расстоянии,очень сильный сухой кашель,на след. день темпер. 37.8,слабость.Сначала начала болеть левая сторона грудной клетки,потом через пару дней правая.Уже через день она еле вставала с постели.Я купила аугментин,начала давать на 3день,и гропринозин.Температура была пару дней 37.3,а потом 35.5...,Врач пришел только на 5день.Поставила-правост.плевропневмонию.Аугментин сменила на индийский левофлоксацин.Сиропы лазолван и эреспал еще.,эдем,и пробиотик.Но мы сами еще 3,5 дня кололи вместе с ним цефтриаксон.Где-то на 8 день кашель уменьшился..Но..резко стало плохо с сердцем,давление упало с 120/80 до 90/60(это очень низкое для нее),начало сдавливать в груди,нехватать воздуха,она выпила корвалол,эхинацею,валилод,все подряд,потом чай крепкий,постепенно подняли..Это было на 5 день приема этого левофлоксацина.,через три часа,могло ли это быть причной? Т.к уже буквально на второй день его прима,начались побоч.эффекты ,ровно через три часа-тошнота ,диарея. Или же это что-то с сердцем?....рентген в поликлинике показал "усиление легочного рисунка",а врач сказала,что это 100% такая пневмония..Скажите,что мне делать дальше?сейчас кашель есть еще,когда начинает смеяться,и просто так.но мокрота так и не отходит,но он не такой сухой,уже что-то откашливается..я натираю ее спиртом еще.. надо ли сдать анализ крови,или что-то еще...Антибиотик пить она больше сегодня этот не стала( пропила получается неделю разные..)..только отхаркивающие эреспал и лазолван,пробиотик,эдем. Аппетит появился. Что мне делать,чтобы избежать осложнений?.. большое спасибо..
annytochchka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:26

Re: Осложнения пневмонии в пожилом возрасте..что делать?!

Сообщение suponitskaya » 31 мар 2013, 08:05

Здравствуйте,
Заочно давать советы в Вашем случае бессмысленно. Надо видеть пациентку, поэтому следуйте рекомендациям Вашего доктора. Спасибо за понимание.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Осложнения пневмонии в пожилом возрасте..что делать?!

Сообщение annytochchka » 01 апр 2013, 03:24

Конечно.понимаю,что заочно нельзя..Но не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь хорошие отхаркивающие таблетки,т.к сиропы она больше пить не может,всякие АЦЦ тоже ((( а что же можно принимать?:(((спасибо большое....
annytochchka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 02:26

Re: Осложнения пневмонии в пожилом возрасте..что делать?!

Сообщение doctor » 03 апр 2013, 21:02

Это тоже вопрос к Лечащему врачу, таблеток много, но все они имеют определенные показания и противопоказания. Самое простое решение - уточнить состав прописанного сиропа и заменить его таблетками того же состава.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос пульмонологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron