Страница 1 из 1

Аллергический альвеолит

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:08
mirra_7
Здравствуйте.
Пульмонолог ставит аллергический альвеолит. (начало заболевания в конце декабря - сначала реакция кожная на крем отбеливающий, с гликолевой кислотой третиноином и гидрохиноном, потом отек нос, после назначение тафен-назаля, эриуса, отек ушел, но в тот же день начался сильный сухой кашель, который продолжается уже 5 недель, хрипы в легких) Исключили атипичных возбудетелей пневмонии, гэрб, аллерголог сделала пробы на шерсть животных ( у меня крыски) пыльцу деревьев и трав, домашнюю пыль и клеща - все отрицательно), написала что в лечение аллерголога не нуждаюсь. Кардиолог отменила мои препараты от давления ( нолипрел и плендил) назначила физиотенз, пью его неделю, кашель сталь поменьше, и беродуалом пользоваться перестала, оставила только лазолван.
Пищевой аллергии у меня нет. ( по крайней мере кожных проявлений). Гистамин в крови в норме. Эозинофилы 12.СОЭ 22
Температуры нет, есть слабость и испарина, но тоже симпотомы стали полегче.
Однако хрипы в легких сохраняются. Одышки как таковой нет. Диагноз альвеолит страшно пугает.
Третиноином, кремом с гидрохиноном, гликолевой кислотой пользоваться перестала уже больше месяца. Иногда мажусь азелаиновой кислотой ( у меня пигментация на лице) - от нее тоже есть кожная реакция, но не в том месте, где мажу, а ниже - мажу лицо а покраснела и чешется шея. Условия труда и жизни хорошие. кондиционер не работает. никаких токсических веществ для вдыхания вокруг нет.
Сейчас нос чуть заложен ( назначили на месяц назонекс), голос изменен - будто я простужена, чуть першит в горле и чувствую где у меня легкие.

Что может быть аллергеном? Как мне его найти и исключить? Могут ли кремы вызывать поражение дыхательных путей так глубоко до альвеол?

Re: Аллергический альвеолит

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 15:43
suponitskaya
Здравствуйте,
Для начала исключите все кремы, так как теоретически они могут быть аллергеном. Чтобы в этом удостоверится, можно посмотреть, что входит в химический состав крема и поставить на эти компоненты аллергопробы, но целесообразность этого невелика, поэтому проще исключить их применение и понаблюдать за симптомами. Кроме того, можете показаться другому аллергологу для уточнения диагноза.