Аллергический альвеолит

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-пульмонологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Аллергический альвеолит

Сообщение mirra_7 » 16 фев 2012, 10:08

Здравствуйте.
Пульмонолог ставит аллергический альвеолит. (начало заболевания в конце декабря - сначала реакция кожная на крем отбеливающий, с гликолевой кислотой третиноином и гидрохиноном, потом отек нос, после назначение тафен-назаля, эриуса, отек ушел, но в тот же день начался сильный сухой кашель, который продолжается уже 5 недель, хрипы в легких) Исключили атипичных возбудетелей пневмонии, гэрб, аллерголог сделала пробы на шерсть животных ( у меня крыски) пыльцу деревьев и трав, домашнюю пыль и клеща - все отрицательно), написала что в лечение аллерголога не нуждаюсь. Кардиолог отменила мои препараты от давления ( нолипрел и плендил) назначила физиотенз, пью его неделю, кашель сталь поменьше, и беродуалом пользоваться перестала, оставила только лазолван.
Пищевой аллергии у меня нет. ( по крайней мере кожных проявлений). Гистамин в крови в норме. Эозинофилы 12.СОЭ 22
Температуры нет, есть слабость и испарина, но тоже симпотомы стали полегче.
Однако хрипы в легких сохраняются. Одышки как таковой нет. Диагноз альвеолит страшно пугает.
Третиноином, кремом с гидрохиноном, гликолевой кислотой пользоваться перестала уже больше месяца. Иногда мажусь азелаиновой кислотой ( у меня пигментация на лице) - от нее тоже есть кожная реакция, но не в том месте, где мажу, а ниже - мажу лицо а покраснела и чешется шея. Условия труда и жизни хорошие. кондиционер не работает. никаких токсических веществ для вдыхания вокруг нет.
Сейчас нос чуть заложен ( назначили на месяц назонекс), голос изменен - будто я простужена, чуть першит в горле и чувствую где у меня легкие.

Что может быть аллергеном? Как мне его найти и исключить? Могут ли кремы вызывать поражение дыхательных путей так глубоко до альвеол?
mirra_7
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:50

Re: Аллергический альвеолит

Сообщение suponitskaya » 16 фев 2012, 15:43

Здравствуйте,
Для начала исключите все кремы, так как теоретически они могут быть аллергеном. Чтобы в этом удостоверится, можно посмотреть, что входит в химический состав крема и поставить на эти компоненты аллергопробы, но целесообразность этого невелика, поэтому проще исключить их применение и понаблюдать за симптомами. Кроме того, можете показаться другому аллергологу для уточнения диагноза.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос пульмонологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron