Астма ли это?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-пульмонологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Астма ли это?

Сообщение vinograd » 14 сен 2010, 20:13

У моего ребенка (16 лет) были проблемы с носом, без капель мы не ложились спать. Нам сделали КТ, результат отек средний. ЛОР предложила воспользоваться Назонексом и он нам помог В мае он у нас подзаболел, и после болезни остался кашель. Кашляет не часто, но обращает на себя внимание. В основном кашель в положении лежа когда ложимся спать. Ночью спит спокойно. Сдали анализ на иммуноглобулин Е, факт 281. Делали спериометрию с бронхолитиком. Результат: бронхиальная проводимость в норме, с бронхолитиком написали, что проба положительная. Врач сначала поставила диагноз респираторный аллергоз, а когда посмотрела анализы поставила диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести. Приступов у него не было, только бывает что в груди у него как то то ли хрипит, то ли свистит. Разве астма может быть без приступов?
vinograd
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:00

Re: Астма ли это?

Сообщение doctor » 14 сен 2010, 22:02

Да, астма может протекать по так называемому "кашлевому" вариантыу, когда типичных приступов не отмечается. Чтобы разобраться с диагнозом Вашего сына надо пройти стандартное для таких случаев обследование: общий анализ крови; рентгенография легких, ЭКГ, микроскипический анализ мокроты, аллергологический статус. При исследовании функции внешнего дыхания в пробе с с броходилятаторами для подтверждения диагноза БА объём форсированного выдоха должен увеличиваться более чем на 15 %, от исходного, также может быть полезно проведение пик-флуометрии. Учитывая повышенный уровень IgE в Вашем случае возможно пробное назначение противоастматического лечения, которое позволит оценить результат и подтвердить или опровергнуть диагноз.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос пульмонологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2