Похоже на астму?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-пульмонологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Похоже на астму?

Сообщение Airy » 27 окт 2009, 02:13

Здравствуйте!
Будучи в Питере у брата, этим летом (у которого живет собака), начал наблюдать странные симптомы - насморк усилился, начали появляться ощущение нехватки воздуха, легкое ощущение удушья по вечерам, и сильный непродуктивный кашель до мурашек по телу. На приеме у врача-аллерголога в Питере мне сделали диагностику дыхания на системе "Валента", которая показала умеренное нарушение проходимости дыхательных путей. Рентген органов грудной клетки нарушений не показал. После того, как врач попросила меня воспользоваться "Сальбутамолом", наступило ощущение, что со мной все в порядке, и я вроде как стал дышать так же нормально, как раньше, не задумываясь о дыхании. Диагноз не поставили. В Казахстане мне пока прописали попить кетотифен (14 дней по 1 таблетке вечером), и только потом, когда выпадет снег, сдать анализы на грибок и аллергопробы. У меня три вопроса: 1. Это может быть бронхиальная астма? Ее можно было подхватить за 2 месяца нахождения возле собаки, если предположить, что собачья шерсть - аллерген? 2. Могут ли сохраняться симптомы аллергии, если я уехал из Питера уже три недели назад, а ничего не изменилось, только кашель исчез совсем? 3. К какому специлисту - пульмонологу или аллергологу мне обратиться? Если честно, я уже запутался...
Спасибо большое!
Airy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 02:02

Re: Похоже на астму?

Сообщение doctor » 07 ноя 2009, 11:24

1. Да, может. Астму нельзя "подхватить". Она развивается у человека, у которого на генетическом уровне прописана ненормальная избыточная гиперреактивность дыхательных путей при контакте с аллергеном.
2. Могут, при контакте с аналогичным аллергеном.
3. И к аллергологу и к пульмонологу.

Доктор Базаров
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос пульмонологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5