Страница 1 из 1

Жалоба

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:13
Goutkina Olga
10 февраля 2012 года я обратилась в Медицинский центр с целью прохождения медицинского освидетельствования для получения справки в ГИБДД. Мне необходимо было поменять права в связи с переменой фамилии.
При прохождении медицинского освидетельствования, я столкнулась с вопиющим случаем некомпетентности медицинской комиссии и нарушения конституционных прав.
Врач-терапевт отказала в положительном заключении, ссылаясь на инструкции Минздрава 1986 года, на том основании, что кандидат с ограниченными возможностями (я ношу слуховой аппарат) не может иметь положительное заключение и соответственно не может управлять транспортным средством. Мне было предложено предоставить справку от врача-сурдолога с заключением о том, что я могу иметь допуск к управлению транспортным средством.
Между тем, согласно п.12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 28.09.2010 г. № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» установлено, что строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.
Таким образом, вместо того чтобы требовать от меня справку от сурдолога врач-терапевт обязана была в строке 8 «Особые отметки» указать «управлять транспортным средством со слуховым аппаратом».
Я обратилась в другую клинику и прошла медкомиссию без проблем. В справке указана рекомендация о ношении слухового аппарата. Я благополучно поменяла права.
Прошу принять меры в отношении юридической грамотности медицинских работников осуществляющих медицинское освидетельствование, принести мне извинения, поскольку налицо дискриминация лиц с ограниченными возможностями либо буду вынуждена настаивать на проведении проверки по данному факту в соответствующих органах.

Re: Жалоба

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 15:09
gornostaeva
Добрый день, уважаемая Goutkina Olga, на самом деле, мы совершенно не хотим ущемлять права людей с ограниченными возможностями. ЛОР-врач, принимавшая Вас действовала на основании приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.04.2011 №302н "Об утверждении перечня вредных и опасных производственных факторов и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров"(который начал действовать с 01.01.2012), где в пункте 27.3 указаны противопоказания к вождению автотранспорта, при которых допуск осуществляется индивидуально. Поэтому врач, попросила Вас предоставить справку от сурдолога, которая подтвердила бы степень коррекции слуха аппаратом. Мы, в любом случае готовы принести Вам свои извинения, и проведем дополнительную работу с сотрудниками по приказам, определяющим степени годности к управлению транспортными средствами.
С уважением, заместитель главного врача Горностаева Л.Б.

Re: Жалоба

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:04
Goutkina Olga
Спасибо за быстрый ответ, но вы руководствуетесь совсем не теми документами. Для выдачи справок водителям личных автомобилей необходимо руководствоваться приказом Минздрава 29.09.89 N 555 и приказом от 28.09.10 N 831н. Кроме того, замечу, что личным транспортом имеет право управлять глухонемой водитель, он также получает права на общих основаниях, в права ставится отметка об оснащении спецзнаком автомобиля "глухой за рулем". И причем здесь приказ регламентирующий порядок медосвидетельствования работников производств и транспортных предприятий?! Я не работник, я владелец транспортного средства, используемого в личных целях. На работу в такси, или в автобусный парк не собираюсь, т.к. в этом случае действительно не буду допущена к управлению.

Re: Жалоба

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 06:55
doctor
Уважаемая Goutkina Olga, водительские комиссии созданы и работают именно для того, чтобы предотвратить управление транспортом тех водителей, участие которых в дорожном движении может быть небезопасным для окружающих. Деятельность водительских комиссий строго регламентирована законодательством.
Чтобы допустить водителя со сниженным слухом к управлению транспортным средством, врачу-оториноларингологу, участвующему в составе водительской комиссии, необходимо оценить уровень нарушений слуха и принять решение индивидуально, так трактует его полномочия приказ от 12.04.2011 № 302н, отменивший с 1 января 2012 года, в части касающейся освидетельствования водителей частного автотраспорта, приказ от 29.09.89 № 555.
Более подробно:
Подпункт 12.4 приказа от 29.09.89 №555 (Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 – категория В без права работы по найму) не применяется на территории РФ с 1 января 2012 года – отменен (п.4) приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н. В пп. 27.3 этого приказа в графе 5 для допуска к управлению транспортными средствами категории «В» указаны медицинские противопоказания (пп.3-25 графы 5). В соответствии с пп.21 графы 5 … при …. глухоте, глухонемоте допуск осуществляется индивидуально с переосвидетельствованием не реже, чем через 2 года.
Приказ от 28.09.2010 №831н регламентирует образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. В случае принятия врачом-оториноларингологом решения о допуске вас к управлению транспортным средством, в соответствующей графе 8 «Особые отметки», была бы сделана отметка «управлять транспортным средством со слуховым аппаратом». Для принятия такого решения врачу необходимо было индивидуально оценить степень нарушений слуха и провести стандартное в такой ситуации обследование, от которого вы отказались. Тогда вам было предложено предоставить для комиссии заключение о степени нарушений слуха от более узкого специалиста - врача-сурдолога, на основании которого также могло быть принято положительное решение о допуске вас к управлению транспортным средством. Представить такое заключение вы не смогли. В результате - объективных данных о степени нарушений слуха врач не получил, и им было принято индивидуально решение об отказе в выдаче вам допуска к управлению транспортным средством.
То, что вы получили допуск к управлению транспортным средством в другой медицинской комиссии, это её право, её решение, за него она несет ответственность.
Допускаю, что ваше нарушение слуха не является основанием для отказа от выдачи вам медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством, однако, вы не дали возможности нашему специалисту убедиться в этом, в связи с чем вам было отказано в выдаче справки. Так что никаких нарушений действующего законодательства или ваших прав допущено не было.
С уважением
заместитель главного врача
Горностаева Л.Б.