Жалоба

Вопросы и предложения по работе клиники
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Жалоба

Сообщение Goutkina Olga » 13 фев 2012, 01:13

10 февраля 2012 года я обратилась в Медицинский центр с целью прохождения медицинского освидетельствования для получения справки в ГИБДД. Мне необходимо было поменять права в связи с переменой фамилии.
При прохождении медицинского освидетельствования, я столкнулась с вопиющим случаем некомпетентности медицинской комиссии и нарушения конституционных прав.
Врач-терапевт отказала в положительном заключении, ссылаясь на инструкции Минздрава 1986 года, на том основании, что кандидат с ограниченными возможностями (я ношу слуховой аппарат) не может иметь положительное заключение и соответственно не может управлять транспортным средством. Мне было предложено предоставить справку от врача-сурдолога с заключением о том, что я могу иметь допуск к управлению транспортным средством.
Между тем, согласно п.12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 28.09.2010 г. № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» установлено, что строке 8 "Особые отметки" указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.
Таким образом, вместо того чтобы требовать от меня справку от сурдолога врач-терапевт обязана была в строке 8 «Особые отметки» указать «управлять транспортным средством со слуховым аппаратом».
Я обратилась в другую клинику и прошла медкомиссию без проблем. В справке указана рекомендация о ношении слухового аппарата. Я благополучно поменяла права.
Прошу принять меры в отношении юридической грамотности медицинских работников осуществляющих медицинское освидетельствование, принести мне извинения, поскольку налицо дискриминация лиц с ограниченными возможностями либо буду вынуждена настаивать на проведении проверки по данному факту в соответствующих органах.
Goutkina Olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:11

Re: Жалоба

Сообщение gornostaeva » 13 фев 2012, 15:09

Добрый день, уважаемая Goutkina Olga, на самом деле, мы совершенно не хотим ущемлять права людей с ограниченными возможностями. ЛОР-врач, принимавшая Вас действовала на основании приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 12.04.2011 №302н "Об утверждении перечня вредных и опасных производственных факторов и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров"(который начал действовать с 01.01.2012), где в пункте 27.3 указаны противопоказания к вождению автотранспорта, при которых допуск осуществляется индивидуально. Поэтому врач, попросила Вас предоставить справку от сурдолога, которая подтвердила бы степень коррекции слуха аппаратом. Мы, в любом случае готовы принести Вам свои извинения, и проведем дополнительную работу с сотрудниками по приказам, определяющим степени годности к управлению транспортными средствами.
С уважением, заместитель главного врача Горностаева Л.Б.
gornostaeva
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 08:52

Re: Жалоба

Сообщение Goutkina Olga » 14 фев 2012, 10:04

Спасибо за быстрый ответ, но вы руководствуетесь совсем не теми документами. Для выдачи справок водителям личных автомобилей необходимо руководствоваться приказом Минздрава 29.09.89 N 555 и приказом от 28.09.10 N 831н. Кроме того, замечу, что личным транспортом имеет право управлять глухонемой водитель, он также получает права на общих основаниях, в права ставится отметка об оснащении спецзнаком автомобиля "глухой за рулем". И причем здесь приказ регламентирующий порядок медосвидетельствования работников производств и транспортных предприятий?! Я не работник, я владелец транспортного средства, используемого в личных целях. На работу в такси, или в автобусный парк не собираюсь, т.к. в этом случае действительно не буду допущена к управлению.
Goutkina Olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:11

Re: Жалоба

Сообщение doctor » 15 фев 2012, 06:55

Уважаемая Goutkina Olga, водительские комиссии созданы и работают именно для того, чтобы предотвратить управление транспортом тех водителей, участие которых в дорожном движении может быть небезопасным для окружающих. Деятельность водительских комиссий строго регламентирована законодательством.
Чтобы допустить водителя со сниженным слухом к управлению транспортным средством, врачу-оториноларингологу, участвующему в составе водительской комиссии, необходимо оценить уровень нарушений слуха и принять решение индивидуально, так трактует его полномочия приказ от 12.04.2011 № 302н, отменивший с 1 января 2012 года, в части касающейся освидетельствования водителей частного автотраспорта, приказ от 29.09.89 № 555.
Более подробно:
Подпункт 12.4 приказа от 29.09.89 №555 (Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 – категория В без права работы по найму) не применяется на территории РФ с 1 января 2012 года – отменен (п.4) приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н. В пп. 27.3 этого приказа в графе 5 для допуска к управлению транспортными средствами категории «В» указаны медицинские противопоказания (пп.3-25 графы 5). В соответствии с пп.21 графы 5 … при …. глухоте, глухонемоте допуск осуществляется индивидуально с переосвидетельствованием не реже, чем через 2 года.
Приказ от 28.09.2010 №831н регламентирует образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. В случае принятия врачом-оториноларингологом решения о допуске вас к управлению транспортным средством, в соответствующей графе 8 «Особые отметки», была бы сделана отметка «управлять транспортным средством со слуховым аппаратом». Для принятия такого решения врачу необходимо было индивидуально оценить степень нарушений слуха и провести стандартное в такой ситуации обследование, от которого вы отказались. Тогда вам было предложено предоставить для комиссии заключение о степени нарушений слуха от более узкого специалиста - врача-сурдолога, на основании которого также могло быть принято положительное решение о допуске вас к управлению транспортным средством. Представить такое заключение вы не смогли. В результате - объективных данных о степени нарушений слуха врач не получил, и им было принято индивидуально решение об отказе в выдаче вам допуска к управлению транспортным средством.
То, что вы получили допуск к управлению транспортным средством в другой медицинской комиссии, это её право, её решение, за него она несет ответственность.
Допускаю, что ваше нарушение слуха не является основанием для отказа от выдачи вам медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством, однако, вы не дали возможности нашему специалисту убедиться в этом, в связи с чем вам было отказано в выдаче справки. Так что никаких нарушений действующего законодательства или ваших прав допущено не было.
С уважением
заместитель главного врача
Горностаева Л.Б.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Клиника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron