Страница 1 из 1

Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:46
Анна_
Добрый день!
Очень жаль, что в вашей клинике не принято предупреждать наблюдаемых беременных об отпуске ответственного врача.
Да и в общем, очень жалею, что заключила с Прима-Медикой этот контракт, по сравнению с обычной ЖК лучше разве что отсутствие очередей, да и то - опоздания не редки.
Врач больше занимается бумагами, чем беременной.
Назначения, судя по дополнительным консультациям, которые я вынуждена дополнительно оплачивать другим врачам, направлены скорее на исключение каких либо рисков для врача, чем для ребенка.
На вопрос о прописанных лекарствах и его вреде для ребенка - ответ "Что Вы, эти лекарства специально для беременных", покупаю и читаю инструкцию: в противопоказаниях четко указана беременность.
При том, что двойной тест делался на фоне приема Дюфастона, на анализы меня посылали со словами: "да там все хорошо будет", вместо того, чтобы предупредить о том, что гормональные препараты оказывают существенное влияние на результаты этих анализов.
Врач не предупреждает о возможном конфликте по группе крови, при том, что у меня первая группа...
Если появились какие то вопросы - нет возможности связаться с врачом, кроме как придти еще раз на прием... А вопросы у беременных в течении месяца между приемами обязательно появляются!
Вроде все мелочи - но суммируя все - нет ощущения, что здоровье моего малыша находится в надежных профессиональных руках. Никогда не было претензий к врачу как к гинекологу, но видимо для сопровождения беременности нужно что-то еще...
Никому из знакомых не порекомендую Прима-Медику как подходящее место для сопровождения беременности.
С уважением, Анна

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 22:28
Маришка1979
Уважаемая Анна и врачи клиники! Специально зарегистрировалась чтобы написать это письмо, хотела сделать это раньше, но отвлекали хлопоты с 2мя малышами. Я наблюдалась в Приме во время 2х своих беременностей, которые были фактически одна за другой. Конечно, были накладки, в основном это касалось работы регистратуры, но к моему доктору у меня не было ни одной претензии - с её стороны всегда была готовность помочь, грамотный подход и забота. Когда мне назначали лекарства, где в инструкции написано, что они противопоказаны беременным, она подробно объяснила мне, что так написано у большинства лекарств для перестраховки производителей и что можно сверится со специальными справочниками для врачей-гинекологов на этот счет (я видела у нее эти книги). Так что думаю, что вы, Анна, не совсем объективны или не знаете, что происходит в районных ЖК.
Я рекомендую наблюдать беременность у Татьяны Викторовны Фоминой и, пользуясь случаем, хочу ей сказать спасибо еще раз (думаю, что она поняла, какая пациентка оставила этот пост).
Анна, желаю вам удачных родов и здоровья ребеночку :-)))

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:39
gornostaeva
Уважаемая Анна, мы благодарны Вам за замечания относительно организации работы МЦ, обязательно будем контролировать своевременное получение пациентами информации о графике работы доктора. Что касается назначений - трентал давно и успешно применяется в акушерско-гинекологической практике для лечения беременных женщин, в случае профилактики фето-плацентарной недостаточности у пациенток группы риска, а для того, чтобы это противопоказание исчезло из инструкции необходимы определенные действия со стороны фирмы-производителя. У аналогичного препарата другого производителя с перечне протвопокзаний беременность отсутствует, но из практики известно, что его переносимость достоверно хуже. Конфликт по группе крови встречается достаточно редко, поэтому его диагностика не входит в стандарт ведения беременности, а проводится по показаниям. Согласитесь, что не стоит нагнетать панику у беременных, обсуждая с ними все возможные негативные сценарии течения беременности, поверьте, что таких сценариев значительно больше, чем возможный конфликт по системе АВО. Уделять достаточно времени оформлению "бумаг" (т.е.медицинской документации) мы обязаны, как обязаны и внимательно изучать карту пациентки, и назначать обследования, входящие в стандарты, рекомендованные МЗСР РФ (биохимический скрининг).
С уважением
Гл. врач МЦ Горностаева Лада Борисовна

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 23:20
Анна_
Лада Борисовна, добрый день и спасибо за Ваш ответ.
"Что касается назначений - трентал давно и успешно применяется в акушерско-гинекологической практике для лечения беременных женщин, в случае профилактики фето-плацентарной недостаточности у пациенток группы риска, а для того, чтобы это противопоказание исчезло из инструкции необходимы определенные действия со стороны фирмы-производителя."
Теперь я это знаю, но почему-то не от врача, которому задавала вопрос, на который было бы весьма уместно ответить именно то, что написали Вы.

"Согласитесь, что не стоит нагнетать панику у беременных" - абсолютно согласна, не надо нагнетать панику. Хочется просто информированности. Про назначаемые лекарства, про их влияние на биохимический скриниг, в необходимости которого я никогда не сомневалась. Про вероятные, а не мнимые осложнения....

"поэтому его диагностика не входит в стандарт ведения беременности, а проводится по показаниям." - какие требуются показания?

И если уж Вы занимаете такую позицию - то еще вопрос: Почему врач направляет меня ан УЗИ на 19-20 неделе без каких либо причин, а ваш же УЗИст говорит что на этих срока УЗИ не информативно, и рекомендует повторить УЗИ на 22-24 недели. И слова УЗИста подтверждают другие врачи? Почему про обнаруженную особенность УЗИст говорит что это не патология, а особенность, которую надо наблюдать, а врач направляет на УЗИ экспертного уровня? И тот врач, к которому меня собственно направляют подтверждает слова УЗИста?
Я уж молчу о том, что это дополнительные расходы, ради ребенка ничего не жалко, но Вы то сами как думаете, не рождает ли такая ситуация сомнения в профессионализме? Уверена, что Вы и на это придумаете какое то очень логичное обоснование, но....

"обязательно будем контролировать своевременное получение пациентами информации о графике работы доктора" Спасибо. Но я надеюсь, что двух отпусков за время моей беременности хватит, и никаких дополнительных усилий уже ни от кого не потребуется.
С уважением, Анна

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 13:13
doctor
Уважаемая Анна, что касается Вашего вопроса о сроках УЗ-скрининга, то, действительно, стандартные сроки во втором триместре 22-24 недели, однако сроки дополнительного скрининга назначает наблюдающий врач, опираяся на наличие сочетания УЗ-маркеров патологии, отклонений показателей биохимического скрининга и наличия дополнительных факторов риска. В определенных ситуациях при решении вопроса о необходимости инвазивной диагностики состояния плода (амниоцентез, кордоцентез, биопсия плаценты) показано дополнительное УЗ-исследование на сроке 18-20 недель. Согласитесь, врач УЗ-диагностики просто не располагает всей полнотой информации, чтобы судить о необходимости назначенного исследования. В этой ситуации не нужно "придумывать логичных обоснований", достаточно посмотреть Вашу амбулаторную карту. чтобы понять обоснованность действия Вашего доктора.
Желаю Вам здоровья, благополучного родоразрешения и всяческих благ Вашей семье
Горностаева Л.Б.

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 11:57
Анна_
ну да. Врач которая делала амнеоцентез, как раз и рекомендовала УЗИ на 22-24 неделе, и на мой вопрос о рекомендации "лечащего врача" сообщила о неинформативности УЗИ на назначенных сроках. "Согласитесь", что ваши "логичные обоснования" здесь не уместны, и являются вовсе не логичными обоснованиями, а попыткой не выглядеть бледно. Если Вы считаете что у вас в клинике в наблюдением беременности все в порядке - ваше право. Хотя конечно жаль, что вы не умеете признавать свои ошибки.
Анна

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:08
gornostaeva
Добрый день уважаемая Анна, УЗИ при беременности проводится не только для выявления пороков развития плода, но еще и для оценки состояния маточно-плацентарного кровотока, состояния плаценты, и срок в таком случае не имеет значения. Я думаю, что все-таки, правильнее следовать рекомендациям врача, который наблюдает Вас в течение длительного времени, а не проводит однократную процедуру.
Горностаева Л.Б.

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:29
Анна_
Логичного объяснения я так и не увидела, и соответственно, ощущения, что я и мой ребенок находимся в надежных профессиональных руках, так и не появилось. Что возвращает нас к перовому моему сообщению. Начнем сначала? Или Вы просто извинитесь наконец? Но, судя по настрою, с которыми Вы придумываете несуществующие обоснования, и обвиняете в некомпетентности всех вокруг, пытаясь оправдать действия врача, я на это сильно не рассчитываю.
Анна

Re: Сопровождение беременности

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:42
doctor
Уважаемая Анна, мы очень благодарны Вам за критические замечания, они помогают нам значительно больше хвалебных отзывов, мы приносим Вам свои извинения за отсутствия информации об отпуске наблюдающего Вас специалиста.
С наилучшими пожеланиями
Администация МЦ "ПримаМедика"