Сопровождение беременности

Вопросы и предложения по работе клиники
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Сопровождение беременности

Сообщение Анна_ » 01 сен 2010, 14:46

Добрый день!
Очень жаль, что в вашей клинике не принято предупреждать наблюдаемых беременных об отпуске ответственного врача.
Да и в общем, очень жалею, что заключила с Прима-Медикой этот контракт, по сравнению с обычной ЖК лучше разве что отсутствие очередей, да и то - опоздания не редки.
Врач больше занимается бумагами, чем беременной.
Назначения, судя по дополнительным консультациям, которые я вынуждена дополнительно оплачивать другим врачам, направлены скорее на исключение каких либо рисков для врача, чем для ребенка.
На вопрос о прописанных лекарствах и его вреде для ребенка - ответ "Что Вы, эти лекарства специально для беременных", покупаю и читаю инструкцию: в противопоказаниях четко указана беременность.
При том, что двойной тест делался на фоне приема Дюфастона, на анализы меня посылали со словами: "да там все хорошо будет", вместо того, чтобы предупредить о том, что гормональные препараты оказывают существенное влияние на результаты этих анализов.
Врач не предупреждает о возможном конфликте по группе крови, при том, что у меня первая группа...
Если появились какие то вопросы - нет возможности связаться с врачом, кроме как придти еще раз на прием... А вопросы у беременных в течении месяца между приемами обязательно появляются!
Вроде все мелочи - но суммируя все - нет ощущения, что здоровье моего малыша находится в надежных профессиональных руках. Никогда не было претензий к врачу как к гинекологу, но видимо для сопровождения беременности нужно что-то еще...
Никому из знакомых не порекомендую Прима-Медику как подходящее место для сопровождения беременности.
С уважением, Анна
Анна_
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:26

Re: Сопровождение беременности

Сообщение Маришка1979 » 01 сен 2010, 22:28

Уважаемая Анна и врачи клиники! Специально зарегистрировалась чтобы написать это письмо, хотела сделать это раньше, но отвлекали хлопоты с 2мя малышами. Я наблюдалась в Приме во время 2х своих беременностей, которые были фактически одна за другой. Конечно, были накладки, в основном это касалось работы регистратуры, но к моему доктору у меня не было ни одной претензии - с её стороны всегда была готовность помочь, грамотный подход и забота. Когда мне назначали лекарства, где в инструкции написано, что они противопоказаны беременным, она подробно объяснила мне, что так написано у большинства лекарств для перестраховки производителей и что можно сверится со специальными справочниками для врачей-гинекологов на этот счет (я видела у нее эти книги). Так что думаю, что вы, Анна, не совсем объективны или не знаете, что происходит в районных ЖК.
Я рекомендую наблюдать беременность у Татьяны Викторовны Фоминой и, пользуясь случаем, хочу ей сказать спасибо еще раз (думаю, что она поняла, какая пациентка оставила этот пост).
Анна, желаю вам удачных родов и здоровья ребеночку :-)))
Маришка1979
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:10

Re: Сопровождение беременности

Сообщение gornostaeva » 02 сен 2010, 15:39

Уважаемая Анна, мы благодарны Вам за замечания относительно организации работы МЦ, обязательно будем контролировать своевременное получение пациентами информации о графике работы доктора. Что касается назначений - трентал давно и успешно применяется в акушерско-гинекологической практике для лечения беременных женщин, в случае профилактики фето-плацентарной недостаточности у пациенток группы риска, а для того, чтобы это противопоказание исчезло из инструкции необходимы определенные действия со стороны фирмы-производителя. У аналогичного препарата другого производителя с перечне протвопокзаний беременность отсутствует, но из практики известно, что его переносимость достоверно хуже. Конфликт по группе крови встречается достаточно редко, поэтому его диагностика не входит в стандарт ведения беременности, а проводится по показаниям. Согласитесь, что не стоит нагнетать панику у беременных, обсуждая с ними все возможные негативные сценарии течения беременности, поверьте, что таких сценариев значительно больше, чем возможный конфликт по системе АВО. Уделять достаточно времени оформлению "бумаг" (т.е.медицинской документации) мы обязаны, как обязаны и внимательно изучать карту пациентки, и назначать обследования, входящие в стандарты, рекомендованные МЗСР РФ (биохимический скрининг).
С уважением
Гл. врач МЦ Горностаева Лада Борисовна
gornostaeva
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 08:52

Re: Сопровождение беременности

Сообщение Анна_ » 02 сен 2010, 23:20

Лада Борисовна, добрый день и спасибо за Ваш ответ.
"Что касается назначений - трентал давно и успешно применяется в акушерско-гинекологической практике для лечения беременных женщин, в случае профилактики фето-плацентарной недостаточности у пациенток группы риска, а для того, чтобы это противопоказание исчезло из инструкции необходимы определенные действия со стороны фирмы-производителя."
Теперь я это знаю, но почему-то не от врача, которому задавала вопрос, на который было бы весьма уместно ответить именно то, что написали Вы.

"Согласитесь, что не стоит нагнетать панику у беременных" - абсолютно согласна, не надо нагнетать панику. Хочется просто информированности. Про назначаемые лекарства, про их влияние на биохимический скриниг, в необходимости которого я никогда не сомневалась. Про вероятные, а не мнимые осложнения....

"поэтому его диагностика не входит в стандарт ведения беременности, а проводится по показаниям." - какие требуются показания?

И если уж Вы занимаете такую позицию - то еще вопрос: Почему врач направляет меня ан УЗИ на 19-20 неделе без каких либо причин, а ваш же УЗИст говорит что на этих срока УЗИ не информативно, и рекомендует повторить УЗИ на 22-24 недели. И слова УЗИста подтверждают другие врачи? Почему про обнаруженную особенность УЗИст говорит что это не патология, а особенность, которую надо наблюдать, а врач направляет на УЗИ экспертного уровня? И тот врач, к которому меня собственно направляют подтверждает слова УЗИста?
Я уж молчу о том, что это дополнительные расходы, ради ребенка ничего не жалко, но Вы то сами как думаете, не рождает ли такая ситуация сомнения в профессионализме? Уверена, что Вы и на это придумаете какое то очень логичное обоснование, но....

"обязательно будем контролировать своевременное получение пациентами информации о графике работы доктора" Спасибо. Но я надеюсь, что двух отпусков за время моей беременности хватит, и никаких дополнительных усилий уже ни от кого не потребуется.
С уважением, Анна
Анна_
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:26

Re: Сопровождение беременности

Сообщение doctor » 04 сен 2010, 13:13

Уважаемая Анна, что касается Вашего вопроса о сроках УЗ-скрининга, то, действительно, стандартные сроки во втором триместре 22-24 недели, однако сроки дополнительного скрининга назначает наблюдающий врач, опираяся на наличие сочетания УЗ-маркеров патологии, отклонений показателей биохимического скрининга и наличия дополнительных факторов риска. В определенных ситуациях при решении вопроса о необходимости инвазивной диагностики состояния плода (амниоцентез, кордоцентез, биопсия плаценты) показано дополнительное УЗ-исследование на сроке 18-20 недель. Согласитесь, врач УЗ-диагностики просто не располагает всей полнотой информации, чтобы судить о необходимости назначенного исследования. В этой ситуации не нужно "придумывать логичных обоснований", достаточно посмотреть Вашу амбулаторную карту. чтобы понять обоснованность действия Вашего доктора.
Желаю Вам здоровья, благополучного родоразрешения и всяческих благ Вашей семье
Горностаева Л.Б.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Сопровождение беременности

Сообщение Анна_ » 08 сен 2010, 11:57

ну да. Врач которая делала амнеоцентез, как раз и рекомендовала УЗИ на 22-24 неделе, и на мой вопрос о рекомендации "лечащего врача" сообщила о неинформативности УЗИ на назначенных сроках. "Согласитесь", что ваши "логичные обоснования" здесь не уместны, и являются вовсе не логичными обоснованиями, а попыткой не выглядеть бледно. Если Вы считаете что у вас в клинике в наблюдением беременности все в порядке - ваше право. Хотя конечно жаль, что вы не умеете признавать свои ошибки.
Анна
Анна_
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:26

Re: Сопровождение беременности

Сообщение gornostaeva » 09 сен 2010, 10:08

Добрый день уважаемая Анна, УЗИ при беременности проводится не только для выявления пороков развития плода, но еще и для оценки состояния маточно-плацентарного кровотока, состояния плаценты, и срок в таком случае не имеет значения. Я думаю, что все-таки, правильнее следовать рекомендациям врача, который наблюдает Вас в течение длительного времени, а не проводит однократную процедуру.
Горностаева Л.Б.
gornostaeva
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 08:52

Re: Сопровождение беременности

Сообщение Анна_ » 09 сен 2010, 20:29

Логичного объяснения я так и не увидела, и соответственно, ощущения, что я и мой ребенок находимся в надежных профессиональных руках, так и не появилось. Что возвращает нас к перовому моему сообщению. Начнем сначала? Или Вы просто извинитесь наконец? Но, судя по настрою, с которыми Вы придумываете несуществующие обоснования, и обвиняете в некомпетентности всех вокруг, пытаясь оправдать действия врача, я на это сильно не рассчитываю.
Анна
Анна_
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 22:26

Re: Сопровождение беременности

Сообщение doctor » 09 сен 2010, 22:42

Уважаемая Анна, мы очень благодарны Вам за критические замечания, они помогают нам значительно больше хвалебных отзывов, мы приносим Вам свои извинения за отсутствия информации об отпуске наблюдающего Вас специалиста.
С наилучшими пожеланиями
Администация МЦ "ПримаМедика"
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Клиника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron