Аллергия на фоне низкой глюкозы... может ли быть?

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Аллергия на фоне низкой глюкозы... может ли быть?

Сообщение Demetr » 27 июл 2013, 12:27

Уважаемый доктора,

Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.
Могут ли надпочечники быть причиной мой аллергии? Бывает ли такое?

О себе: Пол - мужской, Возраст - 27 лет
Город: Москва (3 года назад - Поволжье)
Вес: 75, рост: 184 см.

Уже 3 года мучаюсь от аллергии на пыль (выявлены на смеси - домашняя и библиотечная по "4 креста" - кожные тесты ставили раз 5 в разных больницах), но до настоящего момента врачи никак не могут помочь. Также был у ЛОРа, тот на основании рентгена подтвердил, что имеет место аллергический отек. Аллергия у меня довольно специфическая, ибо почти нет реакции на пылевых клещей и плесень (проверял несколько раз и разными методами), только на смеси пыли. Но нет и кашля практически вообще... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях. Нос отечный, глаза печет, голова просто "мутняк" (теряется концентрация, а иногда такое чувство что и координация - иду, словно плыву... хотя в реально это не так - это лишь мое ощущение), к вечеру лицо раздраженное и сохнет кожа даже летом после офиса, сложно работать.

Реакция на гистамин судя по тестам по руке выражена хорошо, кровь на общий IgE в последние 2 года наблюдений варьируется в пределах ~ 120-180, да и антигистаминные помогают снять симптоматику процентов на 50 % (правда с оставшимся жить тоже очень сложно... еще спасаюсь гомеопаическим Люффелем).
Прошел кучу стадий лечения у аллерлоголов: начинал с приема антигистаминов, а также использования местных спреев Авамис и Назонекс (местный эффект есть), делал аллерговакцинацию АСИТ, плазмоферез, но эффекта никакого не заметил совсем, у инфекциониста проверяли вирусы Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпесы - они оказались неактивны... Проверил также кромоны и кетотифен длительно, проколол рузам - эффекта нет. Уже испробовал кучу более нетрадиционных методик типа гомеопатии, иглоукалывания, аутогемотерапии, мумие и проч.проч. - нигде не достиг эффекта.

В итоге начал копать еще глубже - проверился у гастроэнтеролога. По итогам общения с гастроэнтерологом выявили, однако, в легкой форме панкреатит и гастрит (УЗИ и гастроэнтероскопия), а еще понижено содержание яблочной и еще ряда кислот в флоре, дефицит анаэробной флоры - лактобактерий и бифидобактерий. При этом, у меня со стороны печени и окружающих органов никаких симптомов нет - пальпация также ничего не показала (ничего не болит и не колет), хотя проблемы со стулом присутствуют - как правило по утрам газообразование и иногда, как выражаются врачи, стул не до конца оформлен.
Кроме того, на основании на нижней границе нормы показаний глюкозы и альфа-липазы, амилазы (а еще того, что у меня организм плохо усваивает алкоголь, о чем меня спросил доктор), доктор сказал, что у меня наблюдается гипофункция поджелудочной железы. Паразитов тоже проверил - их нет.

Ну и, наконец, надпочечники. Стал сопоставлять все свои анализы и накопал информацию в Интернете, что они могут быть причиной. Дважды сдавал глюкозу - показания 3,10 при норме от 3,89 ммоль. При этом, инсулин - 7,70 мкМЕ/мл, т.е. норма. Лимфоциты чуть повышены (остальное в общем анализе крови - норма). Гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4, АтТГ, АтТПО - все тоже аккурат в серединке нормальных значений, УЗИ щитовидки - норма. Сделал УЗИ надпочечников - размерность не увеличена, больше ничего не видно. Я примерно в 11 часов утра на выходные сдал кровь на кортизол (теперь еще жду и анализ суточной мочи) - показатель 9 мкг/дл (при норме утром от 6 до 19,4). В добавок ко всему сдал калий и магний для надежности - калий 3,7 ммоль/л (норма 3,50 - 5,10), магний 142 (норма 135 - 149). А так остается беда с глазами - зрачки расширены (близорукость тоже есть, но это не она... сказал врач-офтальмолог), а к вечеру зрение совсем нечеткое становится, только на солнце вижу отлично.

Что еще интересно, недалече как почти 3 года назад у меня на фоне стресса (причиной чего была аллергия - я сильно мучился особенно к зиме 2011 года, но не знал от чего, т.к. не было диагноза) произошел рост гинекомастии (до того у меня справа был небольшой шарик молочной железы где-то с 16 лет, ощутимый только на ощупь, слева - все было ОК) до визуального неприятного узелка диаметром 4 см. Я тогда сдал анализы - у меня оказался нормальный тестостерон (что-то около 7,50 нг/мл при норме 2,49-8,36... сейчас, кстати, он тоже у верхней границы нормы 800 при норме до 880 в др. единицах), повышенный эстрадиол (что-то вроде 56 пкг/мл при мужской норме 7,63-42,6) и повышенный дигидротестостерон (что-то около 1400 пг/мл, при норме до 990), кортизол был в норме - никакой гормональной гадостью я не баловался никогда и лекарств не принимал. Гинекомастию я решил хирургически.

Давление у меня нормальное, но ближе к низкому 110(120) на 75(70) обычно.

В итоге я вижу какую-то связь между моими злоключениями и: Иммуноглобулин IgE (аллергия) - Кортизол (снятие симптомов аллергии) - Инсулин (глюкоза) - Эстрадиол (гинекомастия) - Липаза/амилаза (гипофункция поджелудочной железы), где ключевыми факторами являются кортизол и уставшие надпочечники? Только вот мне непонятно как такое может быть, что кортизол ближе к низкому (т.е. типа гипофункции), а половые гормоны ближе к высоким (т.е. типа гиперфункция). Эндокринолог, к которой я попал между тем такой связи не видит и в целом, говорит, что с анализами у вас все вполне себе нормально.

Спасибо вам!
Demetr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 12:16

Re: Аллергия на фоне низкой глюкозы... может ли быть?

Сообщение doctor » 27 июл 2013, 13:47

Уважаемый Demetr! Нормативы уровня эстрадиола у мужчин 40-161 пкмоль/л, так что Ваши результаты вполне укладываются в норму, приведенные результаты остальных анализов также тревоги не вызывают. Причинно-следственные связи аллергического заболевания должен устанавливать аллерголог на очном приеме, возможно, поможет индивидуальный подбор антигистаминных препаратов разных групп, смена места проживания, профилактическое лечение у ЛОР-врача. Эндокринологической патологии в пределах исследованных показателей нет.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron