Страница 1 из 1

Гестационнный сахарный диабет

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:21
Irrinafar
Добрый день! Буду благодарна, если ответите на мой вопрос, т.к. он меня очень волнует. Беременна, срок 28 недель, диагноз гестационный сахарный диабет. Беременна впервые, возраст 28 лет, предрасположенностей к такому диагнозу не было, обнаружили на сроке 25 недель. Соблюдаю диету, но иногда (раз в 2-3 дня) сахар выскакивает больше нормы по непонятным для меня причинам (не ем ничего криминального). Вопросы: каковы последствия такого диагноза и периодически повышенного сахара для ребенка? Как это повлияет на его здоровье при рождении и в будущем? Если мне все же пропишут инсулин, как это повлияет на ребенка и на мое здоровье в будущем? Не запущу ли таким способом себе диабет уже в послеродовом состоянии? Каковы особенности родов при таком дагнозе (в срок или нет, сложность протекания родов, состояние ребенка в момент родов и т.п.)? Будет ли требовать ребенок специального ухода и питания? По вашей практике - как часто беременная с таким диагнозом в дальнейшем становится диабетиком по жизни? Заранее благодарю!

Re: Гестационнный сахарный диабет

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 08:46
udovichenko
Добрый день!

1. Исследования показали, что если при гестационном сахарном диабете поддерживать сахар на уровне, близком к нормальному, то это устраняет вредные последствия повышенного сахара для Вас (во время беременности и родов) и для ребенка (риск осложнений родов, избыточного веса при рождении (макросомии), некоторых нарушений обмена веществ уже в будущем). Поскольку безопасность сахароснижающих таблеток при беременности плохо изучена, для нормализации сахара используются только 2 метода: диета, а при ее неэффективности - инсулин. Ваш лечащий врач оценит, насколько далек сахар крови от "идеального", и нужно ли применять инсулин, или достаточно диеты.

2. Инсулина бояться не надо, т.к. главное его действие - достижение нормального уровня сахара (соответственно - снижение риска осложнений высокого сахара). Назначение инсулина во время беременности НЕ ВЛИЯЕТ на ваш риск диабета в будущем.

3. Есть некоторые общепринятые подходы к ведению родов у женщин с сахарным диабетом (в т.ч., гестационным):
- Плановая госпитализация за несколько дней до родов
- Оптимальный срок родоразрешения – 38–40 недель
- Оптимальный метод родоразрешения – роды через естественные родовые пути с тщательным контролем сахара крови во время и после родов
- Показания к операции кесарева сечения немного шире, чем у женщин без диабета (включают тазовое предлежание плода).
В Москве и других крупных городах есть центры "Диабет и беременность" и специализированные роддома при них, где опыт правильного ведения беременности и родов при сахарном диабете большой.

4. Специального ухода и питания ребенок требовать не будет, если у ВАс сахар будет поддерживаться в норме, что предотвратит избыточную массу тела у ребенка (макросомию).

5. К сожалению, все женщины с гестационным сахарным диабетом имеют высокий риск развития сахарного диабета 2 типа в последующей жизни (до 50-70%). Профилактикой сахарного диабета у Вас будет здоровый образ жизни (недопущение избытка веса и достаточная физическая активность).

Re: Гестационнный сахарный диабет

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 20:24
Irrinafar
Огромное спасибо за такой подробный ответ! Теперь мне четко понятно что к чему, что мне делать и чего ожидать! Спасибо большое!

Re: Гестационнный сахарный диабет

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 21:12
udovichenko
Ok :)