Гестационнный сахарный диабет

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Гестационнный сахарный диабет

Сообщение Irrinafar » 11 ноя 2012, 10:21

Добрый день! Буду благодарна, если ответите на мой вопрос, т.к. он меня очень волнует. Беременна, срок 28 недель, диагноз гестационный сахарный диабет. Беременна впервые, возраст 28 лет, предрасположенностей к такому диагнозу не было, обнаружили на сроке 25 недель. Соблюдаю диету, но иногда (раз в 2-3 дня) сахар выскакивает больше нормы по непонятным для меня причинам (не ем ничего криминального). Вопросы: каковы последствия такого диагноза и периодически повышенного сахара для ребенка? Как это повлияет на его здоровье при рождении и в будущем? Если мне все же пропишут инсулин, как это повлияет на ребенка и на мое здоровье в будущем? Не запущу ли таким способом себе диабет уже в послеродовом состоянии? Каковы особенности родов при таком дагнозе (в срок или нет, сложность протекания родов, состояние ребенка в момент родов и т.п.)? Будет ли требовать ребенок специального ухода и питания? По вашей практике - как часто беременная с таким диагнозом в дальнейшем становится диабетиком по жизни? Заранее благодарю!
Irrinafar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:19

Re: Гестационнный сахарный диабет

Сообщение udovichenko » 13 ноя 2012, 08:46

Добрый день!

1. Исследования показали, что если при гестационном сахарном диабете поддерживать сахар на уровне, близком к нормальному, то это устраняет вредные последствия повышенного сахара для Вас (во время беременности и родов) и для ребенка (риск осложнений родов, избыточного веса при рождении (макросомии), некоторых нарушений обмена веществ уже в будущем). Поскольку безопасность сахароснижающих таблеток при беременности плохо изучена, для нормализации сахара используются только 2 метода: диета, а при ее неэффективности - инсулин. Ваш лечащий врач оценит, насколько далек сахар крови от "идеального", и нужно ли применять инсулин, или достаточно диеты.

2. Инсулина бояться не надо, т.к. главное его действие - достижение нормального уровня сахара (соответственно - снижение риска осложнений высокого сахара). Назначение инсулина во время беременности НЕ ВЛИЯЕТ на ваш риск диабета в будущем.

3. Есть некоторые общепринятые подходы к ведению родов у женщин с сахарным диабетом (в т.ч., гестационным):
- Плановая госпитализация за несколько дней до родов
- Оптимальный срок родоразрешения – 38–40 недель
- Оптимальный метод родоразрешения – роды через естественные родовые пути с тщательным контролем сахара крови во время и после родов
- Показания к операции кесарева сечения немного шире, чем у женщин без диабета (включают тазовое предлежание плода).
В Москве и других крупных городах есть центры "Диабет и беременность" и специализированные роддома при них, где опыт правильного ведения беременности и родов при сахарном диабете большой.

4. Специального ухода и питания ребенок требовать не будет, если у ВАс сахар будет поддерживаться в норме, что предотвратит избыточную массу тела у ребенка (макросомию).

5. К сожалению, все женщины с гестационным сахарным диабетом имеют высокий риск развития сахарного диабета 2 типа в последующей жизни (до 50-70%). Профилактикой сахарного диабета у Вас будет здоровый образ жизни (недопущение избытка веса и достаточная физическая активность).
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Гестационнный сахарный диабет

Сообщение Irrinafar » 14 ноя 2012, 20:24

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Теперь мне четко понятно что к чему, что мне делать и чего ожидать! Спасибо большое!
Irrinafar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:19

Re: Гестационнный сахарный диабет

Сообщение udovichenko » 14 ноя 2012, 21:12

Ok :)
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron