Рецидив?

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Рецидив?

Сообщение Mamo4ka » 19 июн 2012, 05:24

Здравствуйте,
Сходила на платную консультацию гл. эндокринологу МЗ РС(Я), по назначению сдала все анализы, после анализа гл. эндокринолог написала направление в ЭНЦ при РАМН г. Москва. В данное время жду квоту.
Меня зовут- ***** , 44 лет, живу в Республике Саха (Якутия).
Вот представляю выписку - направление, которая дала гл. эндокринолог.
Основной диагноз: Послеоперационный гипотиреоз, в стадии медикаментозной компенсации. Послеоперационный гипопаратиреоз, в стадии декомпенсации. Синдром Шихана.
Сопутствующие заболевания: Ранний остеопороз, постменопаузальный, средней степени тяжести. Хронический тромбофлебит глубоких вен левой нижней конечности. Хронический гастрит, вне обострения. Хронический панкреатит, вне обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рефлюкс-эзофагит. Хронический спастический колит, вне обострения. Пояснично-крестцовый остеохондроз. Дисгормональная кардиомиопатия. Недостаточность митрального клапана 1 степени. Недостаточность ТК 2 степени. Недостаточность АК. Хроническая болезнь почек 1 степени. Хронический двусторонний пиелонефрит, вне обострения. Функция почек сохранена. Микролиты обеих почек. Миопия 1 степени. Ангиопатия сосудов сетчатки ОИ. Посттравматическая энцефалопатия. Тиннтус декомпенсация. Отечный синдром.
Anamnesis vitae:
Перенесенные заболевания: геп, tbc – отр. Перелом костей левой голени (2011). Гипотиреоз (2003). Гипопаратиреоз (2005). ЗЧМТ (автотравма) в 1987 г. синдром Шихана (1993).
Гинекологический статус: роды-2, осложнен. кровотечением. менопауза в 24 года.
Аллергологический статус: кальция хлорид, ибупрофен
Вредные привычек: нет
История заболевания: Увеличение щитовидной железы с 1997 года. В 2003 году, проведена комбинированная терапия (тиреоидэктомия, лучевая терапия), д-з: С73. С-ч щитовидной железы. Больной назначена заместительная гормональная терапия, препаратом L- тироксин. Доза тироксина подбиралась в соответствии с уровнем тиреогормонов, и колебалась в пределах 125-150 мкг/сутки. В настоящее время, получает 150 мкг/сут левотироксина натрия. В мае 2012 года, дополнительно назначен трийодтиронин 25 мкг/сут. Параллельно с приемом гормональных препаратов, больная постоянно принимает препараты кальция. В 2007 году поставлен диагноз: синдром Шихана, назначен преднизолон 10-15 мг/сут. Больная самостоятельно прекратила прием препарата из-за прибавления в весе. Постоянно предъявляет жалобы на выраженную слабость, судороги икроножных мышщ, кистей рук, боли в области сердца. Частые головные боли. В 2011 году, больная находилась на лечении с ДЗ: Консолидированный перелом нижней трети малоберцовой кости, заднего края большеберцовой кости левой голени. Посттравматический артроз левого голеностопного сустава. С этого периода, боли в области левой нижней конечности усилились. В период с 2003 года, больная регулярно консультирована онкологом: данных за рецидив заболевания не вывялено. С декабря 2011 года является инвалидом 3 группы. В мае 2012 года консультирована главным эндокринологом МЗ РС (Я), рекомендовано оформить выписку в ЭНЦ г.Москва, для дообследования, решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.

Объективный статус: общее состояние ближе к удовлетворительному, самочувствие плохое. Телосложение нормостеническое, пропорциональное. рост-153 см. вес-55 кг. Кожные покровы чистые, обычной окраски, сухие. Пастозность лица, костей рук, голеней. Сердечные тоны ритмичные, несколько учащенные. АД-115/70 мм.рт.ст. пульс-78 уд. в 1 мин. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Язык сухой, густо обложенный белым налетом. Аппетит сохранен. Живот мягкий. Стул: запоры да 7-10 дней. Диурез адекватный. Мочеиспускание свободное, регулярное. Щитовидная железа: не пальпируется. Тремор рук – полож, глазные симптомы-отр. С-мы Хвостека, Труссо – положительные.

Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования:
ОАК (29.04.2012): WBC 5,3 RBC 4,17 HBG 12,4 HCT 35,9% LYM 43,9% MON 9,8% GRA46,3% СОЭ 13мм/ч
ОАМ (10.04.2012): уд плотность-1015, ph-5,5 белок-отр ацетон-отр сахар мочи-отр.
ПТИ- 93,75% МНО – 1,08
БАК(09.04.2012): глюкоза -4,3 ммоль/л; АЛТ-15,3 Е/л; АСТ-18,9Е/л; общий белок-77г/л; альбумин-44г/л глобулин-30г/л мочевина-4,6мкмоль/л креатинин-75мкмоль/л общий холестерин-6,4 ммоль/л
HBsAg (09.04.2012)-отр.
ФЛГ (13.10.2011)-норма, я/глист (09.04.2012)-отр, RW(09.04.2012)-отр.
ТТГ-0,6 мМЕ/мл св. Т4-13,7 пмоль/л
а/т ТГ 1,81 Ед/мл, кортизол крови-359,6 нмоль/л
Калий крови-4,8ммоль/л, натрий крови-142 ммоль/л, кальций – 0,88 ммоль/л хлор-113 ммоль/л.
ФЭГДС (20.04.2012): рефлюкс-эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуоденогастральный гастрит.
ЭКГ (11.04.20120: ритм синусовый, ЧСС 85 в 1 мин, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.
УЗИ вен нижних конечностей (09.02.2012):Состояние после перенесенного флеботромбоза глубоких вен голени.
КТ костей левой голени (20.11.2011): неправильно сросшийся перелом наружной лодыжки, заднего края большеберцовой кости, остеопороз. Артроз голеностопного сустава 1-2 степени.
УЗИ сердца с цветным допплеровским картированием: уплотнение АК, МК, ТК. Недостаточность АК минимальная, МК 1 степени, ТК 2 степени. Полости сердца не расширены. ФВ-60%.
УЗИ почек и мочевого пузыря (25.09.2011): уплотнение синуса обеих почек, эхопризнаки мочекислого диатеза.
УЗИ-малого таза (05.12.2011): данных за онкопатологию органов малого таза не выявлено.
УЗИ щитовидной железы (12.11.2011): Состояние после струмэктомии. Лимфаденопатия шейной области.
Остеосцинтиграфия (12.12.2012): данных за очаговое поражение костей сцинтиграфически не обнаружено.

В настоящее время у меня выраженная слабость (с утра), утомляемость, судороги икроножных мышц, боли в области левой нижней конечности, усиливающиеся при ходьбе, одышку, ноющие боли в области сердца, частые головные боли, шум в ушах, ухудшение зрения, памяти и внимания никакой.
Врач сказала, что анализ к АТ ТГ положительный, когда как при моем случае оно не должно быть. В последнее время набираю вес, никак не могу снизить. Не могу заниматься физической работой, сразу начинается сердцебиение и все тело начинает колотить(.
Не знаю что делать. Посоветуйте.

С уважением Дария.
Mamo4ka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:49

Re: Рецидив?

Сообщение udovichenko » 19 июн 2012, 10:39

Добрый день, Дария!

(Во-первых, я на всякий случай удалил персональные данные из Вашего сообщения....).

С учетом того, что Вы в обозримом будущем будете консультироваться и лечиться в Эндокринологическом научном центре (что со всех точек зрения дает больше возможностей по лечению, чем консультация через Интернет), я не хочу вмешиваться в Ваше лечение (назначать лекарственные препараты и т.п.), но сообщу Вам некоторые свои комментарии:

1. В отношении АТ к ТГ (антител к тиреоглобулину): их уровень у здорового человека может быть и не нулевым (это вариант нормы). Нулевым должен быть уровень собственно тиреоглобулина (ТГ), если произведено полное удаление щитовидной железы. Антитела к ТГ при этом учитывают, т.к. их наличие может искажать результаты определения ТГ.
Но в Вашей ситуации нужно изучать все детали: какой был уровень ТГ после операции, какой он сейчас (в Вашей выписке я этого не вижу) и т.д. Давайте оставим этот вопрос до очного обращения в Эндокринологический центр.

2. На всякий случай - посмотрите вот этот опросник:
http://www.psysom.dn.ua/tests/hamilton.shtml
Бывает, что при тяжелых хронических заболеваниях развивается как бы истощение нервной системы, которое дополнительно ухудшает самочувствие (но эти проблемы вполне излечимы). Если по опроснику у Вас обнаружатся проблемы - сообщите здесь, или в Эндокринологическом центре - лечащим врачам.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Рецидив?

Сообщение Mamo4ka » 20 июн 2012, 11:33

Добрый день, Олег Викторович!

Большое спасибо, за Ваш быстрый ответ.
К сожалению уровень ТГ после операции не помню. Почти 2 месяца после операции не могла сама ходить, мес. не могла говорить. После операции 6 мес. находилась на больничном. Хирург после операции сказал, что реабилитация будет долгой из-за сопутствующих заболеваний. Надо наверно мне сходить забрать копию выписки с онкодиспансера. Если получу квоту обязательно с собой возьму.
По Вашей рекомендации посмотрела опросник: http://www.psysom.dn.ua/tests/hamilton.shtml
Мои результаты плачевны. Во всех тестах не утешительные интерпретации. Видимо точно у меня истощилась нервная система. Специалист из нашего Минздрава сказала"хорошо было если-бы был вызов с ЭНЦ, без нее что навряд ли дадут квоту". Остается только ждать.
Еще раз большое спасибо.
Mamo4ka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:49

Re: Рецидив?

Сообщение udovichenko » 20 июн 2012, 21:52

Добрый вечер!

Да, ждем квоты...
В отношении результатов теста на депрессию и тревогу - эти проблемы нередко осложняют течение различных заболеваний. Тяжелые заболевания, вызываемые ими проблемы, длительное лечение и реабилитация - все это истощает нервную систему. Обратной стороной этого является и другое: когда нервная система в таком состоянии, это дополнительно утяжеляет симптомы многих заболеваний, усиливает слабость, боли и др. В общем, "порочный круг" замыкается :(
Но надо понимать, что депрессия и тревога подлежат вполне успешному лечению независимо от лечения вызвавшего их заболевания. Когда уходят они - значительно улучшается самочувствие и ускоряется выздоровление и реабилитация.
К сожалению, я не смогу лечить Вас от этого дистанционно, т.к. через Интернет неправильно назначать лекарственные препараты; к тому же, я не психотерапевт.
Более эффективную помощь дистанционно Вы сможете получить через сайт http://www.psysom.dn.ua или http://forums.rusmedserv.com (только внимательно прочтите там правила форума - их нельзя нарушать :)
Оптимальным вариантом будет, если в Вашем городе Вы попадете к врачу-психотерапевту, который сможет квалифицированно лечить Вас сочетанием лекарственных и нелекарственных средств.

Но это лечится, не отчаивайтесь!
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Рецидив?

Сообщение Mamo4ka » 22 июн 2012, 03:19

Здравствуйте, Олег Викторович!

Огромное Вам спасибо за Ваши чуткие и добрые слова, за Вашу поддержку и советы. Я сама по натуре оптимист, но иногда бывает, что руки опускаются. Буду стараться. Еще раз спасибо!!!
Mamo4ka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:49

Re: Рецидив?

Сообщение udovichenko » 22 июн 2012, 17:37

Удачи! :)
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron