Ненавистные прыщи

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Ненавистные прыщи

Сообщение Елена54 » 09 янв 2012, 13:26

Здравствуйте, доктор! Уже очень долгое время меня мучают прыщи на лице. Недавно я обратилась к гинекологу-эндокринологу. Она сказала сделать анализ гормонов. Я сделала анализ врач сказала, что всё в норме и ничего конкретного не назначила. А прыщи как были, так и остались на лице. Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу моих анализов, пожалуйста. Я уже не знаю что делать.
Результаты анализа гормонов:
1) ЛГ - 3,94
2) ФСГ - 4,54
3) Пролактин - 244
4) Тестостерон - 1,33
5) Дегидроэпиандростерон-сульфат - 454
6) ТТГ - 1,08
7) 17-Гидроксипрогестерон - 1,2
8) Инсулин < 2,00
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо
Елена54
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:11

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение udovichenko » 09 янв 2012, 14:20

Добрый день!

Для ряда лабораторных показателей нормы могут варьировать в зависимости от применяемого метода, поэтому лаборатория указывает нормы (референсные значения) на бланке анализа
Приведите их, пожалуйста.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение Елена54 » 09 янв 2012, 15:51

Нормы:
1)ЛГ - 1фаза 1,1-11,6; 2фаза 0-14,7; овуляторный пик 17-77; постменопауза 11,3-40
2)ФСГ - 1фаза 2,8-11,3; 2фаза 1,2-9; овуляторный пик 5,8-21; постменопауза 21,7-153
3)Пролактин - 1фаза 95-700; 2фаза 104-848; овуляторный пик 133,6-975
4)Тестостерон - 0-2,53; постменопауза 0-1,49. Значения, рекомендованные ISSAM 12-35
5)Дегидроэпиандростерон-сульфат - 35-430
6)ТТГ - 0,35-5,5
7)17-Гидроксипрогестерон - 1фаза 0,2-1,2; 2фаза 1,0-3,1; менопауза 0,2-1,3
8)Инсулин - 9,3-29,1
Мне 22 года. Заранее огромное спасибо
Елена54
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:11

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение udovichenko » 09 янв 2012, 21:40

Добрый вечер!

Задача гормонального анализа в Вашем случае - установить, не связаны ли устойчивые к лечению угри с влиянием на кожу избытка мужских гормонов. Для решения этой задачи наиболее актуальны уровень тестостерона, ДГЭАС (№5), 17-гидроксипрогестерона.
По результатам Ваших анализов, значимых отклонений этих гормонов от нормы нет, поэтому говорить о том, что Ваш "гормональный фон" значительно отличается от нормы, нет, поэтому врач не назначила Вам какого-либо лечения.
Однако угревая болезнь - сложное заболевание, в развитии которого играет роль и повышенная или как бы ненормальная реакция кожных желез на нормальный уровень гормонов в женском организме. Поэтому имеет смысл пробное лечение гормональными контрацептивами с антиандрогенным действием (есть такие препараты) - это может оказать положительное влияние на течение угревой болезни у Вас.
Возможность применения этих препаратов Вам стоит обсудить с гинекологом или гинекологом-эндокринологом (тем же, у которого Вы были, или другим).
Однако, поскольку угревая болезнь - многофакторное заболевание, быть полностью уверенным, что эти препараты решат проблему, нельзя.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение Елена54 » 10 янв 2012, 13:02

Здравствуйте, Олег Викторович. Дело в том, что я принимала по назначению эндокринолога гормональный контрацептив с андрогенным действием "Джес". Я пропила его как написано в инструкции 3 месяца (потом перестала), но результата никакого. Что можете порекоммендовать? Заранее спасибо
Елена54
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:11

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение udovichenko » 10 янв 2012, 22:32

Да, Джес - антиандрогенный препарат, который проходил испытания и подтвердил свою эффективность именно при лечении угревой болезни.
Но, опять же, в развитии этой болезни действует много факторов, поэтому антиандрогены решают проблему не у всех пациенток.
В принципе, Вы можете обсудить с гинекологом-эндокринологом применение других антиандрогенных препаратов (есть контрацептивы с резко выраженным антиандрогенным действием (Диане-35), есть неконтрацептивные препараты (флутамид и др.), и есть некоторый шанс, что Ваша кожа будет реагировать не на все одинаково... Но может ничего и не получиться. В этом случае - остается надеяться на средства, имеющиеся в распоряжении дерматологов, и на то, что угревая болезнь со временем (с годами) затихает.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение Елена54 » 01 фев 2012, 19:01

Олег Викторович, подскажите пожалуйста а можно начать принимать Диане-35 БЕЗ назначения гинеколога-эндокринолога? И ещё один вопрос: сколько по времени можно принимать Джес - 3 месяца как написано в инструкции или более продолжительное время? Спасибо
Елена54
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:11

Re: Ненавистные прыщи

Сообщение udovichenko » 04 фев 2012, 18:20

Добрый день!

Гормональные контрацептивы по закону относятся к препаратам, отпускаемым по рецепту. Поэтому они не могут быть рекомендованы без очного гинекологического осмотра.
Вам надо посетить врача для начала приема препарата.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4